AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

В Германии состоялся концерт азербайджанских и итальянских музыкантов. ФОТО

"Москва-Баку"
11.05.2016 22:26

Фото: 1news.az
Фото: 1news.az

С 9 марта по 3 июня в городе Штутгарт проходит фестиваль под названием «Italien Musiziert» («Италия музицирует»), пишет 1news.az.

Художественным руководителем и организатором этого фестиваля является композитор и организатор Франческо Маджо, хорошо известный в музыкальных кругах любовью к азербайджанской музыке.

Он является организатором, художественным руководителем фестиваля «Brinkhall Summer Concerts» в Финляндии, художественным руководителем фестиваля «Germi Music Festival» в Италии и председателем Итальянского культурного центра «Arces» в Германии.

Впервые итальянский композитор интерпретировал азербайджанскую музыку. Имея успех во многих странах мира, он в своих произведениях успешно использовал азербайджанский мугам, который является культурным наследием ЮНЕСКО.

28 апреля в рамках фестиваля «Italien Musiziert» состоялся концерт итальянского струнного квартета «Прометео», являющегося одним из известных струнных квартетов в Европе. Квартет удостоился таких премий, как «Bärenreiter Sonderpreis» в Мюнхене и премии «Серебряный лев» на Венецианской биеннале.

Концерт прошел в одном из известных музеев Германии «Landes museum Württemberg». На нем прозвучали произведения итальянских композиторов, а также состоялись мировые премьеры композиторов Франческо Маджо и Гюнай Мирзоевой, посвященные Азербайджану.

Концерт состоялся при поддержке Итальянского культурного института в Штутгарте, Министерства культуры Италии, города Штутгарта, «Landesmuseum Württemberg», Итальянского культурного центра «Arces» и Азербайджанского культурного центра в Германии, председателем которого является Гюнай Мирзоева.

Гюнай Мирзoева – стипендиат Госпрограммы по обучению азербайджанской молодежи за рубежом, выпускница Штутгартской консерватории, Римской консерватории Санта-Чечилия и консерватории Карлсруэ, где она училась на доктора композиции в классе всемирно известного композитора, профессора Вольфганга Рима.

Многие годы совместно с Франческо Маджо они успешно пропагандируют азербайджанскую музыку и культуру во многих европейских странах.

Фото: 1news.az
Фото: 1news.az

Фото: 1news.az
Фото: 1news.az