AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

В МИД РФ выступили за придание русскому языку законодательного статуса в Азербайджане

"Москва-Баку"
18.11.2016 09:35


Русский язык должен получить законодательный статус в странах постсоветского пространства. Об этом заявила посол по особым поручениям МИД РФ Элеонора Митрофанова в ТАСС на круглом столе, посвященном языковой политике России и положению русского языка в мире, пишет Minval.

«В положении русского языка в мире существует ряд проблем, в частности на первый план выходит ситуация о статусе русского языка в странах ближнего зарубежья, — отметила она. — Развитие и правовое закрепление определенного статуса русского языка в конституциях и практике наших соседей — это наша первоочередная задача». 

На пространстве СНГ, напомнила Митрофанова, русский язык был определен в лучшем случае термином «язык межнационального общения», который не имеет четкого и понятного юридического толкования. «Русский язык и сегодня играет роль языка межнационального общения, однако уже не во всех странах, в том числе на Украине, в Грузии, в странах Прибалтики, — сказала она. — Новое поколение почти не владеет русским языком». По данным ООН, напомнила посол, в 2015 году население СНГ (без учета РФ) насчитывало 138 млн человек, русским языком владели лишь 61 млн человек, 36,9 млн — пассивно, 35,6 млн уже не владеют русским языком. 

«Особую тревогу с правовой точки зрения вызывает положение русского языка в Латвии и Эстонии, — подчеркнула Митрофанова. — Значительная часть населения этих стран говорит на русском языке, но на законодательном уровне это никак не отражено. Идет дискриминация русского языка, в первую очередь в области образования». 

По ее словам, соотечественники из Казахстана, Украины, Эстонии, Латвии «справедливо выводят вопрос о русском языке из плоскости только соблюдения прав нацменьшинств». «Необходимо прилагать особые усилия по продвижению русского языка за рубежом, — отметила она. — Необходимо поставить вопрос на высоком уровне в отношении придания русскому языку законодательного статуса в странах бывшего СССР. Этот вопрос должен также быть во внешнеполитической повестке дня». 

«Создание некоего объединения по примеру франкофонии было бы тоже правильным движением по продвижению русского языка, — считает посол. — Сразу это не удастся сделать, но именно в этом направлении нужно двигаться».