AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

В Минске презентовали сборников стихов Лейлы Алиевой на белорусском языке

"Москва-Баку"
24.06.2016 21:47
Фото: АзерТАдж
Фото: АзерТАдж


В посольстве Азербайджана в Беларуси в пятницу прошла презентация книги стихов вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, переведенных на белорусский язык. Об этом пишет АзерТАдж. 

Как сообщили в посольстве, до издания данной книги переводы стихов Лейлы Алиевой на белорусском языке были опубликованы в различных литературных газетах и журналах («7 дней», «Лiтаратура i Мастацтва» («Литература и искусство»), «Культура», «Полымя»). 

С русского на белорусский язык стихи Лейлы Алиевой перевела молодая белорусская поэтесса, переводчик, член Союза писателей Беларуси Татьяна Сивеч. После ее переводов белорусская общественность узнала и полюбила стихи Лейлы Алиевой. Именно возрастающий интерес и пожелания белорусского народа породили идею издания стихов Лейлы Алиевой в виде книги. 

На организованной посольством презентации книги «Лист» присутствовали деятели культуры Беларуси, представители литературной общественности, аккредитованного в стране дипломатического корпуса, средств массовой информации, активисты азербайджанской диаспоры и обучающиеся в Минске азербайджанские студенты. 

Выступая на презентации, посол Исфандияр Вагабзаде отметил, что отношения между Азербайджанской Республикой и Республикой Беларусь в гуманитарной сфере, как и во всех других областях, развиваются. Он расценил издание книги стихов Лейлы Алиевой на белорусском языке как успешный шаг в этом направлении. Переводчик книги, молодая поэтесса Татьяна Сивеч высоко оценила стихи Лейлы Алиевой. 

Она поблагодарила коллектив посольства Азербайджана в Беларуси за содействие, оказанное при переводе стихов. 

По окончании церемонии студенты прочитали стихи Лейлы Алиевой на белорусском языке.