AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

В Москве открылась благотворительная выставка Лейлы Алиевой в рамках проекта LIVE LIFE («Живая жизнь»)

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
30.04.2017 03:30


В Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств - Галерее искусств Зураба Церетели открылся благотворительный выставочный проект LIVE LIFE («Живая жизнь»). Организатором выставки выступили общественное объединение IDEA под председательством Лейлы Алиевой, Российская академия художеств и Московский музей современного искусства.

Целью проекта является привлечение внимания к проблемам окружающей среды. В 2016 году проект был представлен публике Берлина, Лондона и Парижа. Основу экспозиции составляют произведения основательницы Фонда IDEA Лейлы Алиевой.

Открытие выставки в Музейно-выставочном комплексе Российской академии художеств – Галерее искусств Зураба Церетели посетили первый вице-президент Азербайджана Мехрибан Алиева, а также министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, министр образования Микаил Джаббаров, исполнительный директор Фонда Гейдара Алиева Анар Алекперов, председатель Союза художников России Таир Салахов, представители творческой интеллигенции Москвы.

Большинство картин исполнены в одном запоминающемся авторском стиле. Творчество Лейлы Алиевой ни с чем не спутаешь. Черно-белые картины со сложными, продуманными витиеватыми элементами. На некоторых из них будто яркие вспышки – насыщенно алые, оранжевые, травяно-зеленые краски. Изображены животные, у Лейлы Алиевой – они добрые. Яркие птицы, рыбы, кошки – большие и малые, цветы. Все эти образы пропущены через живых существ, увиденных в природе художником, но на картине они предстают почти в фантастическом облике, будто со страниц сказок или вышедшие из преданий коренных народов из разных уголков Земли. Но в этом, пожалуй, и есть смысл картин Лейлы – показать реально существующие виды, но напомнить людям, что их жизнь хрупка, они находятся на грани исчезновения и их нужно защищать.

 

 

 

 

 


А помимо животных на выставке – еще один мир. Внутренний мир художника, то, что погружает зрителя в психоделику. Здесь сама жизнь человека, его размышления – о любви, о жизни. Глаза, много женских образов, в которых явно прослеживаются черты лица самой Лейлы. Иногда кажется, что проник в мысли художника и прочел всю его жизнь. «Как рождаются ваши картины?» - спрашиваю у Лейлы. – Из головы, из космоса, из жизни, - просто, - cо всей открытостью отвечает Лейла.

Вошли в экспозицию и работы девяти молодых азербайджанских и российских художников, неравнодушных к проблемам окружающей среды: Виктора Семёнова, Устины Яковлевой, Ильи Федотова-Фёдорова, Марьям Алакбарли, Рагима Чопурова, Айляль Гейдаровой, Тимура Оздамирова, Наили Султан и Фидан Новрузовой. Интересно отметить и то, что в экспозицию выставки вошли и картины сыновей Лейлы Алиевой Али и Микаила.

 

 

 

 



 

 
 

 

 


Но картинами экспозиция не ограничилась. В одном из залов посетители могут встать перед волшебной кабинкой, которая на самом деле оказывается фотоаппаратом, и получить снимок, в котором ты оказываешься персонажем картины Лейлы Алиевой. В этом же зале можно посмотреть фильм о дикой природе.

Поздравить Лейлу Алиеву, а также президента Российской академии художеств Зураба Церетели и исполнительного директора Московского музея современного искусства Василия Церетели пришли представители азербайджанской элиты, проживающей в России, а также звезды российского шоу-бизнеса, политики, культуры, спорта. Вот Павел Прилучный – фильм с его участием «КилимандЖАРА», снятый в Азербайджане, вскоре должен выйти в кинотеатрах. Сати Казанова с огромным интересом изучает картины Лейлы Алиевой и беседует с самим автором. Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов и многие другие свой вечер решили посвятить укреплению дружественных связей с Азербайджаном.

Открыла выставку Лейла Алиева: «Самый главный смысл, который я вижу в этой выставке – что бы ни было сделано руками человека, великое, уникальное, мы все равно не сможем сделать так красиво и волшебно, как природа, как жизнь, - отметила Лейла. - Наша выставка носит благотворительный характер. Она началась в Лондоне, в мае 2016 года. И все средства, собранные с выставки, были переданы в фонд защиты слонов и носорогов. Потом выставка прошла в Париже и Риме, и я очень-очень рада, что она сегодня открылась в Москве. В этот раз деньги, собранные от продажи картин, планируется потратить на восстановление экосистемы крупнейшей реки Закавказья - Куры, в частности, на восстановление там популяции осетровых.

Я искренне верю, что каждый из нас может внести бесценный вклад в дело спасения природы. К сожалению, пока мы здесь, каждые 15 минут в мире от рук браконьеров умирает слон, на сегодняшний день 90% океана уничтожено и, если не будут приняты меры, вскоре у нас не останется лесов, уникальных животных».

«Человек все же способен творить чудеса, потому что его сердцем правит любовь. Жизнь посвящена бесконечной любви», - добавила Лейла Алиева.

Выставка LIVE LIFE пройдет в Галерее Зураба Церетели до 24 мая.