AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

В музей Ван Гога вернулись картины, украденные 15 лет назад итальянской мафией

"Москва-Баку"
21.03.2017 23:29

Фото: greatartists.ru
Фото: greatartists.ru

Две картины великого Винсента Ван Гога — «Вид на море в Схевенингене» и «Выход из протестантской церкви в Нейнене», украденные в 2002 году, вернулись обратно в амстердамский музей художника.

Каждая из картин оценивается в 50 млн евро. Злоумышленники похитили их 15 лет назад, проникнув в здание музея через крышу. Сами воры были пойманы полицией в 2004 году, однако полотна найти не удалось, сообщает «Газета.ру».

Картины были обнаружены лишь в сентябре 2016 года, в хорошем состоянии, но с небольшими дефектами. Все это время они находились у представителей итальянской мафии и были изъяты в ходе спецоперации правоохранительных органов Италии, сообщает ТАСС. По решению итальянского суда, обе картины возвращены на родину, в Нидерланды.

Морской пейзаж «Вид на море в Схевенингене» был написан Ван Гогом в 1882 году, во время проживания художника в Гааге. Картина «Паства выходит из реформистской церкви в Нейнене» создавалась Ван Гогом специально для матери. В 1885 году в память об умершем отце, который служил пастором в церкви, Ван Гог добавил на передний план женщин в черных одеждах.