AZN = 54.13 RUB
USD = 92.01 RUB
EUR = 98.72 RUB
Новости дня

A
В Оксфорде прошла встреча профессора Наргиз Пашаевой с директором Бодлейнской библиотеки Ричардом Овенденом (фото)

В Оксфорде прошла встреча профессора Наргиз Пашаевой с директором Бодлейнской библиотеки Ричардом Овенденом (фото)

02.05.2018 10:53

23 апреля ректор Бакинского филиала Московского государственного университета имени М.В. Ломоносова, действительный член НАНА, профессор Наргиз Пашаева провела рабочую встречу с директором Библиотеки Бодлейна Оксфордского университета, считающейся одним из самых древних и богатейших книжных храмов мира, членом Американского философского общества, членом Общества хранения античных книг и уникальных предметов Лондона Ричардом Овенденом и руководителем департамента развития Библиотеки Бодлейна Элейн Галлахер.

В ходе встречи профессора Наргиз Пашаевой с директором Бодлейнской Библиотеки Ричардом Овенденом в главном здании Библиотеки Бодлейна Оксфордского университета была широко обсуждена деятельность Научного центра Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви, созданного по инициативе академика Наргиз Пашаевой в 2013 году, как одного из структур Оксфордского университета.

В ходе беседы были высказаны мнения о значимости научно-академической деятельности центра, озвучены мнения о его работе, проделанной в области фундаментальных научных исследований, а также дальнейших планах Научного центра Низами Гянджеви. Главной целью интересной и весьма значимой встречи было обсуждение выдвинутого академиком Наргиз Пашаевой предложения о присвоении имени Низами Гянджеви библиотеке Института Востоковедения Оксфордского университета. Это предложение было положительно встречено руководством Бодлейнской библиотеки. Было отмечено, что в ближайшем будущем оно будет осуществлено. На встрече было еще раз подчеркнуто, что присвоение имени гениального азербайджанского поэта Низами Гянджеви библиотеке Института Востоковедения Оксфордского университета – достойная оценка, данная гуманным, общечеловеческим идеям гениальной личности, его глубокой философии и творчеству. Это историческое событие является результатом и подтверждением напряженного труда Научного центра имени Низами Гянджеви за последние пять лет, как части Оксфордского университета, в научно-академической, образовательной, археологической и других областях.

Принявшие участие во встрече исполняющий обязанности директора департамента по развитию Оксфордского университета Энтони Грин и руководитель Центра Низами Гянджеви со стороны Великобритании, профессор Оксфордского университета Эдмунд Герциг, весьма высоко оценив деятельность центра, отметили, что созданный в 2013 году по инициативе академика Наргиз Пашаевой Научный центр Азербайджана и Кавказоведения имени Низами Гянджеви в Оксфордском университете уже пять лет успешно осуществляет деятельность в соответствии с правилами и нормами, принятыми мировой научной общественностью.

После встречи профессор Н.Пашаева вместе с учеными Оксфордского университета побывали в Школе богословия (Divinity School), являющейся одной из первых созданных частей Бодлейнской библиотеки, организованной в XV веке. Прогулка, начатая здесь и завершившаяся в центре хранения коллекции древнейших рукописей, была весьма интересной. Отметим, что Школа богословия состоит из зала, который был создан с 1423 по 1488 годы, специально для лекций, обсуждения теологии и приема экзаменов. В стенах Школы богословия также проходили важные встречи, и даже королевские визиты. В 1625 году в Школе заседала Палата общин, когда в Лондоне свирепствовала чума. Потолок Школы богословия считается одним из самых больших достижений европейской готической архитектуры.