AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

В Самаре откроется фестиваль под названием "Мстиславу Ростроповичу"

"Москва-Баку"
03.10.2016 09:00

Фото: Yandex
Фото: Yandex


Девятый по счёту музыкальный фестиваль под названием «Мстиславу Ростроповичу» торжественно откроют сегодня, 3 октября, в Самаре, информирует therussiantimes.com. Как сообщает ТАСС, это мероприятие проходит традиционно в память о выдающемся виолончелисте и дирижёре.

Неизменным участником фестиваля станет в этом году симфонический оркестр знаменитого Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. Ему предстоит сыграть на сцене академического театра оперы и балета Самары в общей сложности три концерта. Один из них, как всегда, будет благотворительным.

Честь открыть масштабное музыкальное мероприятие «Мстиславу Ростроповичу» выпала опере Чайковского «Евгений Онегин». В состав солистов концертного исполнения вошли Светлана Волкова, Юлия Маточкина, Екатерина Гончарова, Андрей Попов, Алексей Марков, Евгений Ахмедов и Юрий Воробьёв.

Во вторник, 4 октября, состоится благотворительный концерт, а вечером состоится церемония закрытия, на которой публика услышит драматическую симфонию «Ромео и Джульетта» Гектора Берлиоза. Прозвучат в этот день также некоторые фрагменты из «Кармен-сюиты» Жоржа Бизе-Родиона Щедрина и «Болеро» Мориса Равеля.

Организаторы уточнили, что девизом фестиваля в Самаре, посвященного памяти Ростроповича, стала фраза самого дирижёра: «Музыка – это исцеление, музыка способна зажечь факел добра, переустроить и усовершенствовать мир».