AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

A
В Санкт-Петербурге проходит выставка азербайджанских мастеров «Абшеронской школы» (фото)

В Санкт-Петербурге проходит выставка азербайджанских мастеров «Абшеронской школы» (фото)

"Москва-Баку"
22.06.2017 15:56

Фото: 1news.ru
Фото: 1news.ru

В Санкт-Петербурге, в Музее современного искусства Эрарта проходит выставка, объединившая в себе живопись и скульптуру выдающихся азербайджанских мастеров, пишет 1news.az.

На выставке представлено более 40 произведений из крупнейших музеев Азербайджана, созданных представителями уникального творческого содружества – «Абшеронской школы», которые были вдохновлены природой и духом скалистого, огнедышащего полуострова.

«Рожденные ветром Абшерона. Азербайджанские художники 1960—1980-х годов» — совместный проект Музея Эрарта, Фонда Гейдара Алиева и Фонда Марджани, собравший произведения классиков азербайджанской живописи ХХ века.

Наряду с произведениями Тогрула Нариманбекова, Геюра Юнуса на выставке представлены картины Джавада Мирджавадова, Тофика Джавадова, Ашрафа Мурада, Камала Ахмеда, Расима Бабаева и скульптура Фазиля Наджафова. Эти мастера составляют уникальное творческое содружество, сложившееся в азербайджанском искусстве в 1960—1980-е годы и получившее название «Абшеронская школа». Новаторы и бунтари, они оказали огромное влияние на современную живопись Азербайджана и во многом определили пути ее развития.

Всех художников объединяет любовь к родному Абшерону. Своеобразная природа полуострова, его история и особый характер сформировали абшеронскую тему — сквозную в азербайджанском искусстве и одновременно сокровенно личную у каждого мастера.

Абшерон — символ Родины и неисчерпаемый источник вдохновения. Органичной частью творчества художников стали образы и приемы азербайджанского фольклора, народного и декоративно-прикладного искусства, монументальных росписей, книжной миниатюры, доисторических памятников Гобустана.

Экспозиция включает более 40 произведений живописи и скульптуры из коллекций крупнейших музеев Азербайджана - Национального музея искусств Азербайджана, Государственной картинной галереи Азербайджана, Музея современного искусства, Музея «Живопись Азербайджана XX—XXI веков». В экспозицию вошли картины, принадлежащие бакинским галереям «Нар» и QGallery, скульптуры, предоставленные Фазилем Наджафовым, и произведения из коллекции московского Фонда Марджани.

Отметим, что выставка открыта для посещения с 26 мая по 27 августа этого года.