AZN = 54.11 RUB
USD = 91.98 RUB
EUR = 100.24 RUB
Новости дня

В театре «Геликон-опера» прошла жеребьёвка участников IV Международного конкурса вокалистов имени Муслима Магомаева (фото, видео)

Наталья Саляхова, Иван Быков, "Москва-Баку"
21.10.2016 18:48



В театре «Геликон-опера» состоялась пресс-конференция и жеребьёвка участников IV Международного конкурса вокалистов имени М. Магомаева. Финал музыкального состязания пройдет 23 октября на сцене концертного зала Crocus City Hall.

Престижный конкурс проводится в Москве с 2010 года. Он по праву заслужил международный статус, о чем говорит интернациональный состав его участников. На этот раз конкурс собрал артистов из 12 стран. Всего было подано около 200 заявок, из которых строгая комиссия отобрала 19 будущих конкурсантов. География проживания молодых исполнителей включает в себя: Азербайджан, Россию, Грузию, Египет, Аргентину, Китай, Израиль, Хорватию, Италию, Казахстан, Монголию и Украину.

Участникам музыкального состязания предстоит нелегкая задача – одинаково хорошо исполнить известные классические арии, неаполитанские песни и популярные эстрадные произведения.

Призовой фонд Международного конкурса вокалистов составляет 80 тысяч долларов. При этом, участник, выигравший Grand Prix, получит 30 тысяч долларов, 1 премия — Золотая медаль, 25 тысяч долларов, 2 премия — Серебряная медаль, 15 000 долларов, 3 премия — Бронзовая медаль, 10 000 долларов.

В рамках открытого голосования певцов будет оценивать профессиональное международное жюри. Его бессменный председатель - Народная артистка СССР, солистка Большого театра Тамара Синявская. Она определила цель музыкального состязания так: «Мы хотели бы найти прекрасный голос, великолепного исполнителя и музыканта, в котором сочетаются все качества, необходимые для того, чтобы стать большим артистом. Наш конкурс станет для него важной отправной точкой в будущее, в музыкальную жизнь в искусстве».


На вопрос корреспондента «Москва-Баку» сколько конкурсантов выступит от Азербайджана, и с каким репертуаром вокалисты выйдут на сцену, Тамара Ильинична ответила, что на сегодняшний день заявлено двое, репертуар разнообразный, но пока она сохранит названия произведений в тайне. «Могу сказать, что выбор очень интересный и для меня совершенно неожиданный, как, думаю, окажется и для зрителей». При этом Тамара Ильинична добавила: «Очень жду встречи с молодыми исполнителями. Такой огромный диапазон участников конкурса, такая география»!

Корреспондент «Москва-Баку» поговорила с азербайджанскими певцами, приехавшими на конкурс. Магеррам Гусейнов рассказал, что является выпускником музыкальной школы им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей в Баку, затем продолжил учебу в бакинской музыкальной Академии. В прошлом году он закончил Академию в Италии и сейчас поет в итальянских театрах.


Ильхам Назаров - солист филармонии и творческой сцены ÜNS, педагог. Он открыл секрет, что собирается выступать с барочным репертуаром (произведениями Генделя и Вивальди), которые не часто исполняются на конкурсах и пригласил нас послушать произведения в его исполнении.


Директор оперного театра Сан-Карло в Неаполе (Италия) Винченцо Де Виво входит в состав жюри уже в третий раз. Он признался, что ему очень нравится конкурс им. Муслима Магомаева, потому что он открывает певцов, которым под силу петь как классическую, так и популярную музыку. Это характеризует исполнителя как большого артиста.


«Муслим Магомаев одинаково великолепно исполнял классический репертуар, включая итальянские произведения, и популярную музыку», - отметил Винченцо Де Виво.