AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB

В Третьяковской галерее пройдет первая выставка работ Таира Салахова

"Москва-Баку"
06.01.2016 11:45
Фото:Яндекс
Фото:Яндекс


Впервые за всю историю Третьяковской галереи пройдет выставка работ известного мастера кисти, народного художника Азербайджана Таира Салахова. Выставку "Солнце в зените" приурочили к 160-летию музея, сообщает сайт Государственной Третьяковской галереи.

Экспозиция выставки будет состоять из полотен художника из фондов как самой Третьяковской галереи, так и Русского музея, Национального музея искусств Азербайджана имени Рустама Мустафаева, Азербайджанской национальной картинной галереи, Дома-музея Таира Салахова в Баку, частных собраний.

Фото:Яндекс
Фото:Яндекс


Фото:Яндекс
Фото:Яндекс

Таир Салахов является одним из основоположников так называемого "сурового стиля". Его живописи характерны героизация труда, монументальность, обобщенная форма. Персонажи полотен художника являются подлинными героями своих эпох. Многие из них – подчеркнуто мужественные, сильные духом, собранные и готовые справиться со стоящими перед ними задачами люди.

Экспозиция покажет посетителям галереи, как за почти шесть десятилетий творчества мастера менялся и развивался его яркий и выразительный стиль.

Выставка будет работать с 22 января по 20 марта.


Фото:Яндекс
Фото:Яндекс


Фото:Яндекс
Фото:Яндекс


Фото:Яндекс
Фото:Яндекс