AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

В Ватерлоо открыли памятник азербайджанской поэтессе. ФОТО

"Москва-Баку"
18.02.2016 19:41
Фото: Trend
Фото: Trend


В бельгийском городе Ватерлоо состоялась церемония открытия памятника азербайджанской поэтессе Хуршидбану Натаван, сообщает Фонд Гейдара Алиева.

Выступивший на церемонии открытия чрезвычайный и полномочный посол Азербайджана в Бельгии Фуад Искендеров отметил, что реализация этого проекта стала возможна благодаря поддержке первой леди Азербайджана, президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан Алиевой.

"Основной темой стихотворений Хуршидбану Натаван, жившей в 19 веке, являются добродетель, дружба и любовь. Открытие памятника азербайджанской поэтессе и мыслителю в Ватерлоо является символическим событием. И это знаменательное событие стало новой страницей в гуманитарных отношениях между Азербайджаном и Бельгией", - рассказал Искендеров.

Воздвигнутый в Бельгии памятник Хуршидбану Натаван, которая родилась в Шуше, олицетворяет собой также историю Карабахского ханства. На постаменте памятника написаны следующие слова: "Прогрессивная восточная поэтесса и просветитель Хуршидбану Натаван, принцесса Карабаха, Азербайджан".

Памятник был создан скульптором Имраном Мехдиевым под руководством народного художника Азербайджана Таира Салахова.


Фото: Trend
Фото: Trend


Фото: Trend
Фото: Trend


Фото: Trend
Фото: Trend