AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Вдова Петра Тодоровского: Последний фильм по сценарию мужа о войне показывать в России не хотят. ВИДЕО

Анна Немолякина, Борис Гришин, "Москва-Баку"
08.05.2016 15:45

Продюсер и режиссер Мира Тодоровская
Продюсер и режиссер Мира Тодоровская


Накануне 71-ой годовщины Великой Победы , вдова режиссера Петра Тодоровского Мира Тодоровская представила журналистам свой фильм "В далеком сорок пятом...Встречи на Эльбе", который был снят по последнему сценарию Тодоровского и стал фактически его финальной работой в кино. Продюсер и сорежиссер фильма рассказала какой ценой ей дался этот проект, почему ее не поддержало российское министерство культуры и в каких странах зрители смогут увидеть военную драму.




Военная драма Миры Тодоровской "В далеком сорок пятом...Встречи на Эльбе" была готова и  представлена немногочисленным зрителям еще в 2015 году, к 70-летию Победы. Этот проект достался вдове Петра Тодоровского непросто:  после смерти мужа она долго не решалась экранизировать его последний сценарий, а когда все-таки решилась, то возникли вопросы с финансированием проекта. Российский минкульт вдову не поддержал, пришлось доставать деньги из альтернативных источников, в том числе тратить собственные: "Это автобиографичный сценарий, Петр в 18 лет попал на фронт, а в 45 -м в Германию. Тодоровский написал о том, что он видел и знал. При жизни Петр Ефимович уже не мог снимать, а после его смерти я посвятила фильм его памяти. Пройти мне пришлось трудный путь: В Госкино были против сценария и не приняли никакого участия. Я уехала в Польшу, на бывшую немецкую территорию, где находится Вроцлавская киностудия и там собрала польско-немецкую группу, среди них было только 5 российских актеров. Мне приходилось решать финансовые вопросы, но ничего... картину сняли за 28 съемочных дней".




Прокатная история картины началась как ни странно в Вашингтоне, первыми ее увидели американские ветераны. В России интерес к фильму пока не проявляют, но Мира Григорьевна уверенна, что это можно исправить: "Послезавтра улетаю в Таллин на премьерный показ, эстонцы купили фильм. Также картину будут показывать на Сахалине. В Сети фильма пока еще нет, но если страны соседи или страны бывшего СССР узнают о фильме через "сарафанное радио" и расскажут друг другу, то возможно фильм пойдет по миру и про него узнает много людей".



Актер Нил Кропалов
Актер Нил Кропалов


Актер Илья Ильиных
Актер Илья Ильиных