AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня
A
Вечер мугамной музыки на стихи Насими прошел в Баку (фото)

Вечер мугамной музыки на стихи Насими прошел в Баку (фото)

"Москва-Баку"
28.10.2018 16:23

В Баку в Международном центре мугама в рамках нового проекта "Qəzəllər" прошел вечер музыки на газели великого азербайджанского поэта и мыслителя Имадеддина Насими (1369-1417), сообщает Trend.az. 

Газель - древнейшая форма восточной поэзии, которая с успехом применяется и в современной поэзии. Это небольшое лирическое стихотворение, состоящее из не менее трех, но и не более двенадцати бейтов, зарифмованных одной рифмой. Как правило, основное содержание газели - любовь, ее радости и печали. Газель состоит из бейтов (двустиший), начало рифмовки - в первом бейте, в дальнейшем - однозвучная рифма идет через строку, т. е. первый стих каждого последующего бейта остается незарифмованным. В газелях обязательно упоминается поэтическое имя (тахаллус) автора. Количество строк в газели всегда четное.  

В концертной программе прозвучал дастгях "Rast" в исполнении победителей телевизионных конкурсов мугама Эльгиза Алиева, Садаф Будаговой и Гызылгюль Бабаевой. Аккомпанировал исполнителям ансамбль "Muğam" в составе Сахавата Мамедова (тар), Тогрула Оруджева (кяманча), Сафуры Мамедовой (канон), Гасана Агаева (балабан), Аги Алиева (нагара), Васифа Юсифли (уд). 

Вечер оказался очень интересным для любителей поэзии Насими и по достоинству был оценен зрителями бурными аплодисментами.