AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB

Ведущий Первого канала Дмитрий Шепелев поделился отрывком из своей книги о Жанне Фриске

"Москва-Баку"
14.11.2016 18:55



Еще в августе этого года стало известно, что Дмитрий Шепелев пишет книгу о Жанне Фриске. Ожидалось, что мемуары телеведущего увидят свет в сентябре, но они появятся на книжных полках 24 ноября под названием "Жанна. Любовь и болезнь в истории жизни Жанны Фриске". Отрывком из книги, а также ее обложкой Дмитрий поделился сегодня с сайтом журнала Graziа.

Отрывок начинается с рассказа Дмитрия о том, как они с Жанной вылетают в Нью-Йорк, и как, сами того не ожидая, оказываются сфотографированы папарацци:

Мои отчаянные усилия последних месяцев уберечь ее от внимания пошли прахом. Понимаю, что, когда мы перелетим океан, нас ждет настоящий кошмар. И теперь нас уже никогда не оставят в покое... Фотография всплывает в памяти. И в голове вертится одно-единственное слово: "шакалы". Они отобрали у Жанны право болеть не на виду у всех, отобрали право на частную жизнь, на красоту, не обворованную болезнью, на слабость. Как можно? Есть ли в этих людях хоть что-то человеческое?



По словам Шепелева, именно в Нью-Йорке они с Жанной узнали о начале сбора средств на ее лечение:

Жанна плачет.
- Неужели они отдают мне свои деньги? Но почему?
- Они любят тебя. И хотят, чтобы ты поправилась. Пожалуйста, не подведи их.
Шестьдесят девять миллионов рублей, собранные Первым каналом меньше чем за три дня, - сумма невероятная. Половина этих денег - на лечение Жанны, другая - детям, подопечным "Русфонда".

Рассказал Шепелев и о нескончаемом новостном потоке, который обрушился на них с Жанной в то сложное время:

Через социальные сети, почту, иногда сообщениями в мой телефон рикошетили публикации, "проливающие свет на истинное состояние Жанны". Откуда-то там появлялись наши прямые цитаты, комментарии, интервью, которых мы не давали. Я ненавидел это. Когда звонил телефон, я невольно сжимался, будто он представлял для меня угрозу... В этом беспрестанном внимании были и очевидные плюсы. Оказавшись на виду публики в совершенно беспомощном состоянии, Жанна, сама не осознавая, сделала, на мой взгляд, нечто чрезвычайно важное: заставила людей говорить о болезни, о которой в России говорить, в общем, не принято.