AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Виктор Дробыш и коллеги планируют создать "Авторский союз"

Фото: mail.ru
05.07.2016 17:32


Предложение создать альтернативу РАО (Российскому авторскому обществу) поступило от продюсеров и композиторов, сообщает радио "Говорит Москва". Учредителями ассоциации "Авторский союз" станут сами правообладатели. Один из инициаторов - известный композитор и продюсер Виктор Дробыш. Он пообещал, что на создание ассоциации потребуется не более, чем один-два месяца.

«Делается это для того, чтобы можно было более прозрачно отслеживать движение денег, которые получает автор. Это право, которое мы имеем по законодательству, поэтому, если нет уверенности в РАО, пусть будет любая другая организация, которой можно будет верить», - отметил В.Дробыш.

В связи с неоднократными случаями мошенничества вопрос о создании организации, действия которой будут максимально честными и прозрачными, назревал давно. Например, в конце июня генеральному директору Российского авторского общества (РАО) Сергею Федотову было предъявлено обвинение по части 4 статьи 159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»). Ранее в МВД  возбудили дело о хищении имущества РАО на сумму свыше 500 миллионов рублей.

Предполагается, что "Авторский союз" станет достойной альтернативой Российскому авторскому обществу и поможет правообладателям.