AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева Лейла Алиева приняла участие в показе фильма "Бесконечный коридор" (фото)

Москва-Баку
26.02.2017 22:30
Фото: Trend.az.
Фото: Trend.az.


В связи с 25-й годовщиной Ходжалинского геноцида в киноцентре «Низами» в Баку состоялся показ документального фильма "Бесконечный коридор", снятый по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой кинематографистами США и Литвы, сообщает Trend.az.

В мероприятии также приняли участие видные государственные и общественные деятели, известные деятели культуры и науки, главы дипломатических миссий, представители молодежных и международных организаций.

Фото: Trend.az.
Фото: Trend.az.



Перед началом мероприятия гости могли ознакомиться с фотовыставкой и книгами, посвященными Ходжалинскому геноциду.

На открытии вечера минутой молчания была почтена память жертв Ходжалинского геноцида.
Ведущий вечера подчеркнул, что фильм "Бесконечный коридор" снят в рамках международной пропагандистско-агитационной кампании "Справедливость к Ходжалы!", проводимой с восьмого мая 2008 года по инициативе вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлы Алиевой, и посвящен светлой памяти жертв Ходжалинского геноцида, совершенного 26 февраля 1992 года. Главная цель "Справедливость к Ходжалы!" - доведение до мировой общественности правды об оккупации земель Азербайджана со стороны Армении, о трагедии Ходжалинского геноцида, дать международную политико-правовую оценку бесчинствам, творимым армянскими захватническими силами, безоговорочный вывод войск агрессора с территории страны, поддержка семей-беженцев из Ходжалы и пропаганда среди молодежи. Кампания "Справедливость к Ходжалы!", направленная на признание исторических реалий Ходжалинской трагедии в нравственной и политико-правовой плоскости, проводится в глобальном масштабе во многих странах мира и реализуется посредством всех видов коммуникаций, ресурсов, в том числе медиа, интернета и различных мероприятий.

Фото: Trend.az.
Фото: Trend.az.


Главная цель проводимых мероприятий – привлечь внимание мировой общественности к массовым убийствам, этническим чисткам по национальному или религиозному признаку, борьба с идеологией шовинизма, привлечение к ответственности виновных в Ходжалинском геноциде. Политическая оценка этим трагическим событиям важна не только ради памяти убитых и раненых азербайджанцев. Это важно для того, чтобы мировая общественность не допустила повторения подобных событий.

Фото: Trend.az.
Фото: Trend.az.


Продюсерами документального фильма "Бесконечный коридор" являются Александрас Брокас (Литва) и лауреат престижной премии "Grammy Award" Джеральд Рафшун (США). Авторский текст за кадром читает британский актер, обладатель премии BAFTA Джереми Айронс.


Фильм создан на основе воспоминаний выживших свидетелей Ходжалинских событий и интервью с лицами, принимавшими непосредственное участие в организации трагедии с армянской стороны, которые были записаны во время встреч с ними литовского журналиста Ричарда Лапаитиса, являющегося свидетелем ужасов Ходжалы и вновь вернувшегося в Азербайджан через 20 лет после трагедии. А также на воспоминаниях независимого журналиста Виктории Ивлевой (Россия). Эти журналисты – свидетели Ходжалинского геноцида, спустя 20 лет возвращаются в Азербайджан, чтобы встретиться с оставшимися в живых и чудом спасшимися жителями Ходжалы. Документальные кадры и хроники тех страшных дней, видеосюжеты и фотоматериалы, доселе малоизвестные факты, откровения очевидцев и лиц, причастных к Ходжалинскому геноциду, представляют зрителям объективную картину трагедии февраля 1992 года.