AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Президент России наградил вице-президента Фонда Гейдара Алиева Лейлу Алиеву

Юлия Рысёва, "Москва-Баку"
22.10.2015 12:04

Президент России Владимир Путин подписал на днях указ «О награждении государственными наградами Российской Федерации иностранных граждан».

Вице-президент Фонда Гейдара Алиева, глава представительства Фонда Гейдара Алиева в Российской Федерации Лейла ханум Алиева награждена медалью Пушкина «За большой вклад в укрепление дружбы и сотрудничества с Российской Федерацией, развитие экономических связей, сохранение и популяризацию русского языка и культуры за рубежом».

 

Добавим, что Лейла ханум Алиева является признанным азербайджанским общественным деятелем.  С 2008 года Лейлу ханум Алиеву назначают генеральным координатором Молодёжного форума ОИК по межкультурному диалогу, с 2009 год - председателем Азербайджанской молодёжной организации России – АМОР, с 2011 - вице-президентом Фонда Гейдара Алиева. Стоит особо отметить неоценимый вклад в развитие российско-азербайджанских отношений, который, в результате многолетней работы, осуществила Лейла ханум Алиева. Это и выставки, и конференции, и форумы - вся проделанная работа направлена на усиление дружбы народов России и Азербайджана.

Например, по инициативе президента Фонда Гейдара Алиева Мехрибан ханум Алиевой и вице-президента Фонда Лейлы ханум Алиевой в Баку 2 декабря в Центре Гейдара Алиева состоялся музыкальный вечер, посвященный литературно-художественному творчеству великого русского поэта - 200-летие со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.

 
 

На обозрение публики были представлены три раздела – «Репродукции произведений Лермонтова-художника», «Художественный образ поэта глазами детей» и «Презентация личности и литературного творчества Лермонтова студентами и преподавателями Азербайджанской Государственной Академии художеств». 

 

В своем выступлении в тот торжественный вечер Лейла ханум Алиева подчеркнула, что «сегодня в нашей стране в полном объеме сохранилось изучение русского языка в школах, действуют Русский драматический театр, Русский культурный центр, Бакинский славянский университет, существует Бакинский филиал Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова. И, конечно же, мы очень гордимся тем, что Лермонтов изучал азербайджанский язык. И он даже сам отмечал, что для Азии азербайджанский язык так же важен, как французский язык для Европы». 

Немало сказано и о добром сердце Лейлы ханум Алиевой, ведь она находит время не только на своих детей, но и на многочисленных воспитанников детских домов, которые она регулярно посещает. К тому же, Лейла ханум Алиева активно занимается благотворительностью в Азербайджане. 



А совсем недавно, Лейла ханум удочерила девочку из одного из детских домов Азербайджана. «Мы часто посещаем детские дома, школы-интернаты, и благодаря этим регулярным визитам, общению налажены добрые и искренние отношения с детьми, молодежью, живущей в этих домах. Можно сказать, что мы уже знаем по имени каждого ребенка и подростка. Результатом этих взаимоотношений является то, что вице-президент Фонда Лейла Алиева искренне привязалась в детском доме к одной маленькой девочке, лишенной родительской опеки, и удочерила ее. Сегодня Лейла ханум является матерью не только двум мальчикам-близнецам, но и девочке», -  рассказал журналистам исполнительный директор Фонда Анар Алекперов.

 

Добавим, что медалью Пушкина награждаются российские и иностранные граждане за заслуги в области культуры и искусства, просвещения, гуманитарных наук и литературы, за большой вклад в изучение и сохранение культурного наследия, в сближение и взаимообогащение культур наций и народностей, за создание высокохудожественных образов. 

 

Медаль Пушкина изготавливается из серебра и имеет форму круга диаметром 32 мм с бортиком с обеих сторон. На лицевой стороне медали — профильное изображение портрета Александра Сергеевича Пушкина. Оборотная сторона медали - рельефное изображение подписи великого русского поэта, а под ней - номер медали. Медаль при помощи ушка и кольца соединяется с пятиугольной колодкой, обтянутой шёлковой, муаровой лентой лазоревого цвета с золотистой продольной полоской.