AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

Путин выступит на открытии новой Соборной мечети в Москве

Юлия Строгая, "Москва-Баку"
11.08.2015 03:55

Обновленную Соборную мечеть планируют открыть 23 сентября, в канун одного из самых больших мусульманских праздников Курбан Байрам, сообщается на официальной странице департамента градостроительной политики Москвы. В церемонии примут участие президент России Владимир Путин, мировые духовные лидеры, а также главы мусульманских стран. В 2015 году начало празднования Курбан Байрам назначено на 24 сентября.

 

«Торжественное открытие мечети - знаковое событие не только для мусульман России, но и для мусульман всего мира. Это говорит о том, что сегодня Россия вновь играет важную роль в исламском мире», - подчеркнул в беседе с журналистами первый зампред Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман РФ Рушан Аббясов.

Как сообщают «Известия», Совет муфтиев России также пригласил целый ряд лидеров стран мусульманского мира. Среди гостей российской столицы такие страны, как Азербайджан, Иордания, Иран, Казахстан, Катар, Кувейт, Кыргызстан, Палестина, Саудовская Аравия, Турция, Туркменистан, Таджикистан, и Узбекистан.

Новое здание выполнено в современном стиле, с соблюдением традиционной исламской архитектуры. Согласно проекту, существующую мечеть на проспекте Мира, построенную ещё в 1904 году, существенно расширили. 


В новом строении предусмотрены три этажа залов для мужчин и отдельные залы для женщин, а также выставочная территория и конференц-холл, плюс - лифты и всё необходимое для людей с ограниченными возможностями. К тому же, уникальность и архитектурный стиль старой Соборной мечети по возможности сохранили, а к работам привлекли искусных турецких мастеров-художников. Инвестором-застройщиком выступило Духовное Управление мусульман Европейской части России.