AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

A
Выставку «Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства» привезли из Москвы в Баку

Выставку «Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства» привезли из Москвы в Баку

"Москва-Баку"
18.05.2018 16:37

/upload/iblock/8c7/8c72e5d12475160dc4e47482deb62413.jpg

Национальный музей истории Азербайджана Национальной академии наук (НАНА) совместно с Национальным музеем Республики Казахстан 22 мая откроет в Баку выставку "Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства" в рамках реализации международного выставочного проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира", сообщили Trend Life в пресс-службе посольства Казахстана в Азербайджане.

Интересно отметить, что выставка в Баку прибыла из Москвы, где буквально на днях завершилась во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.

/upload/iblock/b66/b66254508032b62c6f41d5226c5447f3.jpg

Цель международного выставочного проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира" состоит в ознакомлении азербайджанского зрителя с культурным наследием Великого степного пояса Евразии эпохи раннего железа.

На выставке будут представлены сакский воин в полном облачении, найденный в Иссыкском кургане, коллекция золотых изделий, датируемая VII-ІІІ вв. до н.э.

Главным экспонатом выставки является "Золотой человек", найденный в 1969 году в кургане Иссык в 50 км восточнее Алматы археологической экспедицией под руководством известного казахстанского археолога Кемаля Акишева. Все украшения костюма и головного убора вождя лежали непотревоженными в той последовательности, в которой они были нашиты на одежду. Все они являются произведениями искусства и принадлежат к памятникам скифо-сибирского звериного стиля. Сегодня "Золотой человек" известен всему миру и является символом Республики Казахстан.

Также, на выставке будет представлена коллекция женских украшений из серебра, в которую вошли более 170 предметов ювелирного искусства XIX- середины XX веков.

Маршрут выставочного проекта "Шествие Золотого человека по музеям мира" включает Японию, Корею, Китай, Польшу, Австрию, Францию, а также Россию и США.

Выставка "Наследие Великой степи: шедевры ювелирного искусства" в Баку продлится до 1 июля.