AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Юлию Гусману – 75!

Юлию Гусману – 75!

"Москва-Баку"
08.08.2018 14:27

Фото: Google
Фото: Google

Сегодня Заслуженному деятелю искусств Российской Федерации, Народному артисту Азербайджана Юлию Гусману исполняется 75 лет.

Портал «Москва-Баку» связался с юбиляром, пожелал крепкого здоровья и новых ярких творческих проектов во благо России и Азербайджана, подчеркнув, что он смог добиться любви и уважения как российской, так и азербайджанской аудитории.

Юлий Гусман выразил благодарность, пообещав, что и впредь будет способствовать укреплению отношений двух стран.

С именем Юлия Гусмана в России и Азербайджане связаны две ассоциации – это кино и КВН.

Недавно, бакинец, который не раз признавался в любви к своему городу и исторической родине, был удостоен президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым ордена «Достлуг», что значит «Дружба», за долгосрочную плодотворную деятельность в развитии культурных связей между Азербайджаном и Россией.

Вся жизнь Юлия Гусмана стала путем искусства, связавшим две страны.

До 1988 года Гусман живет в Баку. Вместе с друзьями создает бакинский клуб КВН , становится его лидером. В течение семи парни из Баку ни разу не проиграли. В 1970 году команда становится обладателем Кубка «Чемпион чемпионов КВН».

Послужной список у Юлия Гусмана внушительный. Был режиссером-постановщиком на киностудии «Азербайджанфильм», художественным руководителем Азербайджанского государственного музыкального театра.

В 1982 году совместно с И. М. Гольдиным подготовил сценарий и провел по инициативе Чрезвычайного и Полномочного Посла СССР в США А. Ф. Добрынина и распоряжению председателя Государственного телевидения и радиовещания СССР первый в истории космический телемост между СССР и США.

В конце 80 –х господин Гусман переехал в Москву и становится директором Центрального Дома Кико. Автор идеи создания первой Российской Национальной кинематографической премии «Ника». В конце 90 – и начале 2000 –х годах Юлий Гусман много и плодотворно работает на телевидении, ведет популярную публицистическую программу «Тема». на канале ОРТ.

Юлий Гусман успел заняться и политической и общественной деятельностью – был депутатом Госдумы - с 1994 года занимал пост заместителя председателя Комитета по вопросам геополитики. Один из учредителей, член Президиума и председатель Общественного совета Российского еврейского конгресса. Юлий Гусман снял такие популярные фильмы, как «Не бойся, я с тобой!», «Парк Советского периода» и «Не бойся, я с тобой! 1919».

Заслуги Юлия Гусмана оценены по достоинству – он кавалер российского ордена Дружбы, азербайджанского ордена «Слава»