AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Замдиректора Эрмитажа Михаил Новиков отправлен под домашний арест, информацию о задержании его сына Минкульт опровергает

"Москва-Баку"
29.03.2017 10:09

Фото: Google
Фото: Google

Заместитель директора Эрмитажа Михаил Новиков отправлен под домашний арест на два месяца по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу Лефортовского суда Москвы.

"Суд рассмотрел материалы в отношении замдиректора Государственного Эрмитажа Михаила Новикова и отправил его под домашний арест сроком на два месяца — до 23 мая", — сказала пресс-секретарь суда Екатерина Краснова.

Дело в отношении Новикова завели по части четвертой статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное группой лиц, в особо крупном размере.

Другие подробности дела не приводятся.

Директор Эрмитажа Михаил Пиотровский отказался комментировать произошедшее. «Я ничего не знаю, не комментирую», — заявил он РБК.

Ранее СМИ сообщили также, что ФСБ арестовала сына Михаила Новикова - главу департамента инвестиций, реставрации и строительства Минкультуры Артема Новикова. В ведомстве опровергли эту информацию и уточнили, что директор департамента в среду примет участие в коллегии министерства. Об этом сообщает ТАСС. Ранее о его задержании сообщали агентства «Интерфакс» и ТАСС, а также петербургское издание «Фонтанка.ру».

«Информация не соответствует действительности, это говорит об уровне современной журналистики. К сожалению, журналисты не способны даже на перепроверку информации и готовы любую непроверенную новость давать как сенсацию», — сообщили в пресс-службе ведомства. Там также добавили, что сегодня, 29 марта, Новиков примет участие в работе коллегии Минкультуры.

При этом по информации источников «Интерфакса» и «Фонтанки.ру», Новикова задержали накануне вечером по «делу реставраторов». По словам источника ТАСС, дело в отношении Новикова «не связано с делом Пирумова» — главным фигурантом «дела реставраторов».

По информации собеседника «Интерфакса», сегодня, 29 марта, суд изберет Новикову меру пресечения. Также источник добавил, что уголовное дело в отношении Новикова находится в производстве ФСБ. По каким именно статьям на него завели дело, не уточняется. По словам источника, Новикова задержали в здании Минкультуры в Москве.

Как рассказал источник ТАСС, близкий к следствию, Новикова подозревают в мошенничестве. По его словам, главу департамента Минкультуры задержали накануне, 28 марта, и провели обыски в его квартире. Новикова доставили к следователям и уже допросили.

По «делу реставраторов» проходит предшественник Новикова на посту главы департамента инвестиций, реставрации и строительства Борис Мазо. Главным фигурантом «дела реставраторов» выступает бывший заместитель главы Минкультуры Григорий Пирумов. Фигуранты «дела реставраторов» подозреваются в растрате государственных средств, выделенных на реставрацию культурных объектов.