AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB

Актер Камиль Ларин: Cчитаю, что это просто безобразие… безобразие, что Баку только сейчас принимает «Формулу-1»

Нана Хоштария, "Москва-Баку"
18.06.2016 03:00


Камиль Ларин – бессменный участник харизматичного «Квартета И», актер фильмов «День радио», «День выборов», «О чем говорят мужчины» рассказал порталу «Москва-Баку» о своей предстоящей поездке в азербайджанскую столицу.  

-Камиль Шамильевич, поговаривают, Вы в Баку собираетесь? 

-Вы знаете, к моему стыду до сих пор в этом городе не был. Но сейчас действительно готовлюсь к этой своей первой встрече с Баку. Мой друг Ровшан Аскеров, знаток «Что? Где? Когда?», как почетный житель города Баку пригласил меня на Гран-при Европы «Формулы-1». Ровшан – замечательный человек. Во-первых, потому, что он меня пригласил в Баку! Во-вторых, мы с Ровшаном давно знакомы и, как мне кажется, мы с ним похожи по духу – очень взрывные, но между тем достойно ведущие себя люди. Ровшан – азербайджанец, очень умный интеллигентный, грамотный и человечный. А я татарин и, безусловно, дух Востока во мне живет. Так что с Баку, думаю, мы будем на одной волне. Уверен, что познакомлюсь в азербайджанской столице со многими интересными людьми. И это, как минимум, перейдет в хорошее знакомство, а может и в крепкую дружбу. С нетерпением жду встречи с Баку, нахожусь в предвкушении, очень хочу посетить этот город. Вот готовимся, собираемся встретиться с этой сказкой.  

-Баку первый раз в истории принимает «Формулу-1». Как Вы относитесь к тому, что именно азербайджанская столица была выбрана хозяйкой королевских гонок? 

-Я считаю, что это просто безобразие… Безобразие, что только сейчас Баку принимает «Формулу-1» (смеется). Почему не 5 лет, не 10 лет назад? «Формулу-1» уже давно нужно было организовать в Баку! Я считаю, что то, что спортивное событие такого высокого уровня будет проводиться именно в красивой, потрясающей столице Азербайджана, это грандиозно. Гран-при - большое событие, которого ждут жители города и его гости. И я с удовольствием совмещу два события в одном визите – увижу Азербайджан и Баку и посмотрю на гонки «Формула-1». Если у меня появилась такая возможность – приехать в Азербайджан, конечно, нужно это сделать. Кому не хочется побывать на празднике, тем более, азербайджанцы – гостеприимный народ. И я уверен, что в азербайджанской столице все будет на высшем уровне. 



-Вы правы, праздник – это прекрасно! Но вернемся к будням. Вы недавно участвовали в VII Детской олимпиаде среди воспитанников детских домов и школ-интернатов России. Что для Вас такая общественная деятельность, благотворительность? 

-Я делаю это по своему собственному желанию. На эту олимпиаду меня пригласил волейболист Павел Шишкин, который помогает 20 детским домам. В нынешней олимпиаде участвовало порядка 400 воспитанников. Олимпиада длилась три дня, дети играли в КВН, а нас с актрисой Аленой Бабенко назначили судьями. 

Вы знаете, я очень трепетно отношусь к судьбам вообще, а здесь – детские судьбы, и это еще серьезнее. Такие дети испытывают нехватку любви – материнской, отцовской. Им очень сложно и им нужно помогать. Не хотелось бы, чтобы на каком-то этапе жизни в их душе что-то сломалось, поэтому стараюсь таким деткам насколько возможно дарить позитив.  

На следующий день после этой олимпиады я приехал на благотворительный турнир Гоши Куценко, учредителя Фонда помощи детям, больным ДЦП «Шаг вместе», привез 80 книг. 

Надо помогать, делиться, ну а как иначе. Добро воздастся. Главное, чтобы с Богом не было торговых отношений, наподобие: «Я даю, и ты мне дай». Нет, это неправильно. Все нужно делать искренне.  



-По долгу службы мы бываем на мероприятиях Духовного управления мусульман России и видим, что Вы также приходите на них. Недавно на Поклонной горе открылся «Шатер Рамадана», куда могут прийти представители разных вероисповеданий, национальностей. Что Вы думаете о таких мероприятиях и что для Вас значит, когда Вы участвуете в них? 

-Конечно, замечательно, что такие мероприятия проводятся. Вера есть вера. Если поддерживаются традиции, если мероприятия стали уже общепринятыми, если у людей есть потребность в этом, значит все правильно делается, значит, так и должно быть. Лучше дружить, чем воевать. И прекрасно, что одни люди такие мероприятия организовывают, а другие приходят на них с благодарностью и к организаторам, и к Аллаху, к Богу. 

-Какие проекты в ближайшее время ожидает «Квартет И»? 



-Недавно у нас была читка новой пьесы, просто собрали людей, посмотрели, послушали, как пьеса звучит. Сейчас будем делать спектакль. У него, правда, пока нет названия, но мы объявили конкурс. Может быть кто-то нам подскажет какое-нибудь хорошее название. Спектакль про кино, про режиссера, про ищущего человека. Это будет очередная комедия, которую мы представим в новом сезоне. Также в этом году, 19 ноября, в Crocus City, мы с Алексеем Кортневым и группой «Несчастный случай» планируем показать шоу под названием «Два по пятьдесят». Почему такое название? Потому что и ему, и мне в этом году исполнится 50 лет. Поэтому наметили такое массовое действо. И в 2017 году у нас в планах выход новой части фильма «О чем говорят мужчины».