AZN = 54.19 RUB
USD = 92.13 RUB
EUR = 98.71 RUB
Новости дня

A
Звезда сериала «Отчий берег» Юрий Борисов: В моем новом фильме Белое море снимали в Абхазии

Звезда сериала «Отчий берег» Юрий Борисов: В моем новом фильме Белое море снимали в Абхазии

Наталья Саляхова    "Москва-Баку"
22.09.2017 18:38

Фото: itsdesi.com
Фото: itsdesi.com

В телесериале Первого канала «Отчий берег» актер Юрий Борисов сыграл одного из братьев в большой семье Морозовых – Степана. Его герою предстоит пережить серьезные испытания – внутренние и внешние. Он пройдет через ужасы Великой Отечественной войны, переживет несчастную любовь и попытается узнать настоящее счастье.

Фото: comboplayer.ru
Фото: comboplayer.ru

Фото: comboplayer.ru
Фото: comboplayer.ru

Фото: comboplayer.ru
Фото: comboplayer.ru

Актер рассказал корреспонденту «Москва-Баку» чем ему дорога роль Степана Морозова, анонсировал участие в трех крупных проектах и объяснил почему в одном фильме с его участием Черное море стало Белым.

- Юрий, что вам больше всего запомнилось на съемках «Отчего берега»?

- Снимали сериал долго, почти восемь месяцев. У меня одна из ролей, которая связана с нашими корнями, с Уралом. В фильме речь идет об уральском роде – большой семье. Я счастлив, что мне удалось побывать в этих краях, ощутить и понять что-то для себя, делая эту роль. Это самое ценное в этой работе.

Я даже подумал, может быть у меня оттуда настоящие корни? Настолько откликалась душа на ту природу и просторы, которые видел. Мой герой там родился и жил, а я замечал, что как-то по-особому выстраиваю алгоритм дружбы с этим местом. Все это проникло в меня достаточно глубоко, многое удалось понять про человека, как такового.

- В каких проектах мы вас скоро увидим?

- Сейчас работаю в картине «Невод», она скоро выйдет, но пока не знаю ее судьбу. Эта картина роуд-муви (road movie — букв. «дорожное кино» или фильм-путешествие – прим.ред.). Съемки проходили на Кольском полуострове.

Военная лента «Т-34» на экранах появится следующей осенью. Действие другого фильма «Хрусталь» происходит в Белоруссии в 90-е годы, он о том, как страна переживала кризис тех лет.

- У вас очень богатая фильмография – более 20 работ. Наверное, приходится часто переезжать с места на место, как того требует сюжет нового кино?

- Вот недавно снимался в Абхазии. Это пока единственное на Кавказе место, где я побывал. По замыслу действие разворачивается на Белом море, 1941 год - первые два дня начала войны. Съемки шли в Абхазии, а жили мы в Пицунде. Белое море заменили Черным из-за экономии средств. Дешевле оказалось снимать в Абхазии.

- Но ведь пейзажи слишком разные? Пальмы в кадр не попадали?

- Да, cевер пришлось снимать на юге. Природа южная съемкам не мешала, все происходило непосредственно в море. Я играл молодого лейтенанта, который конвоировал груз из одного места в другое.

Абхазия - красивый край, золотой, в плане природы. Хотел бы посмотреть и другие кавказские страны, о которых слышал много рассказов. Но я считаю, что все нужно увидеть собственными глазами.