AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

15 тыс. российских вагонов отправятся в Иран, Азербайджан, Казахстан, Египет и на Кубу

"Москва - Баку"
05.02.2016 13:51

Фото: Google
Фото: Google

Россия планирует поставить до 15 тыс. вагонов различных типов в Иран, Азербайджан, Казахстан, Египет и на Кубу. Об этом говорится в материалах Минпромторга РФ к 15-му съезду "Единой России", сообщает ТАСС.

Минпромторг работает над программой развития российского экспорта, в рамках которой министерство организовало ряд бизнес-миссий в страны, которые рассматриваются как новые рынки.

В декабре 2015 года министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров сообщал, что Внешэкономбанк выделит коммерческие кредиты для поставок российских вагонов в Иран. По словам Мантурова, ВЭБ предоставит коммерческие кредиты с компенсацией процентных ставок, которая предоставляется Минпромторгом для того, чтобы "обеспечить иранским заказчикам российской техники наши кредиты на конкурентных условиях".

В конце прошлого года в интервью ТАСС генеральный директор Российского экспортного центра (РЭЦ) - первый заместитель председателя ВЭБ Петр Фрадков сообщал, что созданный в 2015 году при государственной корпорации ВЭБ

Российский экспортный центр определил 40 первых контрактов на поставки за рубеж, которые будут поддержаны этой структурой. Среди них - поставки автомобильной техники, объектов транспортного и сельхозмашиностроения, железнодорожных вагонов, IT, продуктов питания, включая зерно, муку, мясо, кондитерские изделия, растительное масло.

Продукция будет направляться преимущественно в страны Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.

Фрадков не стал называть компании, которые вошли в список первых прорабатываемых проектов РЭЦ, однако обозначил, что среди них - "Уралвагонзавод".

Российский экспортный центр - государственный институт поддержки экспорта, созданный в структуре ВЭБ при поддержке правительства РФ в июне 2015 года. Центр работает с экспортерами в области финансовых и нефинансовых мер поддержки, включая взаимодействие с профильными министерствами и ведомствами.