AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

$30 за баррель нефти прогнозируют эксперты

Москва-Баку
30.04.2016 13:24



Представители Commerzbank, BNP Paribas и UBS Group считают, что рост цен на нефть на 70% по сравнению с январскими минимумами напоминает происходившее на рынке в прошлом году. Тогда баррель нефти марки Brent вырос весной до $68 за баррель, но в мае этот тренд исчерпал себя. Как говорят эксперты BNP и UBS, уже в ближайшие недели котировки могут вернуться к отметке в $30 за баррель, передает Bloomberg.

«Существуют опасные параллели с 2015 годом. Рынок уже перегрет, а коррекция запоздала», — сказал представитель Commerzbank Эуген Вайнберг.

Bloomberg отмечает, что на рост цен повлияла нестабильная ситуация в Нигерии, Ираке и Кувейте, где произошла забастовка работников нефтяной отрасли. Причем на ситуации не сказалась неудача переговоров в Дохе, где страны ОПЕК и крупнейшие производители не сумели договориться по поводу замораживания уровня добычи на январском уровне.

Однако эксперты также указывают и на фактор сланцевой нефти.

«Рост цен может быть самоубийственным, поскольку он вдохновляет производителей сланцевой нефти в США», — говорит Гарри Чилингириан из BNP Paribas.

Во французском банке считают, что сохранение цен на нефть на низком уровне могло бы «задавить» производителей из США.

«Укрепление нефтяных котировок — путь по тонкому льду», — сообщил аналитик UBS Джованни Стауново.

Встреча представителей стран-членов ОПЕК и государств, которые не входят в картель, завершилась неудачей. По итогам переговоров в столице Катара Дохе в воскресенье, 17 апреля, не было подписано никаких документов.

Ранее Саудовская Аравия заявила, что она не будет ограничивать добычу нефти, если на предстоящей встрече в Дохе остальные производители, включая Иран, не согласятся на заморозку объемов. В свою очередь Иран отказался участвовать в переговорах. По мнению иранского министерства энергетики, присоединиться к заморозке сейчас для Ирана означало бы «самому наложить на себя санкции».