AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Азербайджан – 107-й в мире по уровню экономической свободы

"Москва-Баку"
18.09.2016 13:47
Фото: Google
Фото: Google


Азербайджан занимает 107-е место из 159 стран по Индексу экономической свободы. Как пишет Minval, соответствующие данные опубликовал канадский Институт Фрейзера (Fraser Institute). 

В докладе текущего года представлены картина 2014 года — последний год, о котором есть официальные данные, доступные для всех стран. 

Первые места в рейтинге в текущем году занимают Гонконг, Сингапур, Новая Зеландия, Швейцария. Пятое место заняла Грузия. 

Армения оказалась на 18-м месте в Индексе экономической свободы, Турция — на 90 месте, Россия — на 102. 

Согласно отчету Института Фрейзера, Краеугольным камнем свободы экономики является свобода выбора, добровольный обмен, свобода выхода и конкуренции на рынке, и безопасность человека и частной собственности. 

Индекс экономической свободы — показатель, ежегодно рассчитываемый газетой Wall Street Journal и исследовательским центром Heritage Foundation по большинству стран мира. Анализ экономической свободы проводится с 1995 года. В 2016 году в рейтинге представлены 170 стран, однако количественные показатели получили только 166. Четырём государствам — Афганистану, Ираку, Лихтенштейну и Ливии — аналитики не смогли присвоить цифровых показателей из-за отсутствия достоверной статистической информации. Первое место в рейтинге традиционно занимает Гонконг. 

Эксперты Heritage Foundation определяют экономическую свободу как «отсутствие правительственного вмешательства или воспрепятствования производству, распределению и потреблению товаров и услуг, за исключением необходимой гражданам защиты и поддержки свободы как таковой». 

Индекс экономической свободы базируется на 10 индексах, измеряемых по шкале от 0 до 100, при этом показатель 100 соответствует максимальной свободе, а 0, соответственно, минимальной.