AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Азербайджан будет экспортировать зерновую продукцию

"Москва-Баку"
13.11.2016 08:31


Азербайджан должен в перспективе также экспортировать зерновые продукты, при этом в первую очередь удовлетворяя внутреннюю потребность. Об этом в субботу сказал президент Азербайджана Ильхам Алиев на встрече с представителями общественности Бейлаганского района и работниками зерноводческого хозяйства - ООО "Qarabağ Taxıl", передает Trend. 

"Хозяйство "Qarabağ Taxıl" является первым пилотным проектом в Азербайджане. Хозяйство было создано несколько лет назад и у него хорошие показатели. Сегодня в Азербайджане уже есть свыше 30 крупных фермерских хозяйств и данные хозяйства играют очень большую роль в обеспечении продовольственной безопасности нашей страны. Сегодня, ознакомившись с условиями, я увидел, что все работы были налажены на хорошем уровне, большие посевные площади уже в пользовании. Раньше, можно сказать, что этими землями не пользовались. Вот эти фотографии на стендах это показывают", - сказал глава государства. 

По словам президента Ильхама Алиева, сейчас здесь урожайность продовольственной пшеницы составляет 57 центнеров с одного гектара.

"Считаю, что это является рекордным показателем. Так как по стране средняя урожайность составляет 30 центнеров. И это мы принимаем как хороший результат, так как в прошедшие годы данный показатель составлял 20-22 центнера. А у вас 57 центнеров. Это показывает, что если будет правильный подход, то все вопросы можно решить на самом высоком уровне. Урожайность, которая наблюдается здесь, можно сказать, что приближается к уровню развитых стран", - сказал президент Азербайджана. 

Глава государства отметил, что "Qarabağ Taxıl" - большое хозяйство. "Вложены большие инвестиции, в том числе со стороны государства была оказана материальная поддержка, были выделены кредиты на льготных условиях, и это является результатом совместной деятельности государства и частного сектора", - сказал президент Ильхам Алиев. 

По словам главы государства, сегодня деятельность этого хозяйства играет свою роль в обеспечении продовольственной безопасности. "Впервые в Азербайджане соя была посажена именно в вашем хозяйстве. И это очень положительный факт. К сожалению, в предыдущие годы у нас не выращивалась соя, несмотря на то, что это очень эффективная сфера. И ежегодно для импорта сои Азербайджаном направлялось за рубеж свыше 50 миллионов долларов. Теперь если мы сами обеспечим себя соей - такая задача поставлена- эти деньги останутся у нас в стране. Во-вторых, в будущем мы должны экспортировать сою. Для этого имеются возможности. Вы - люди, занимающиеся сельским хозяйством, это хорошо знаете", - сказал президент Ильхам Алиев. 

Глава государства отметил, что Азербайджан обеспечит свою продовольственную безопасность. "Сегодня мы еще не можем полностью обеспечить себя пшеницей. Для этого есть объективные причины. Однако мы приближаемся к этой цели. Наравне с этим, должен быть создан большой экспортный потенциал в зерноводстве. Как мы эскортируем фруктово-овощную продукцию и другие продукты, в будущем мы также должны экспортировать зерновые продукты. Однако, конечно же, в первую очередь, мы должны удовлетворить внутреннюю потребность", - сказал президент Ильхам Алиев. 

"Сегодня я могу сказать, что все страны переживают определенное беспокойство в связи с продовольственной безопасностью. Так как с ростом населения в мире растёт потребность, а земельные участки не увеличиваются. Конечно же, для удовлетворения растущей потребности должны быть предприняты очень серьезные шаги. У нас не такие большие площади земли. Поэтому мы должны эффективно использовать каждую пядь земли. Ни одна пядь земли не должна оставаться свободной. С другой стороны, мы должны повысить урожайность. Как я отметил, в зерноводстве урожайность продовольственной пшеницы составляет 57 центнеров. Если урожайность по стране поднимется до 40-45 центнеров, то мы удовлетворим свою потребность существующими посевными площадями. От чего же зависит урожайность? Должны проводиться правильные агротехнические мероприятия. Техника - у вас самая современная, техника передовых фирм, предоставляется удобрение, и работа должна быть правильно организована. Государство со своей стороны делает все что необходимо. Фермеры, за исключением налога на землю, освобождены от всех налогов. Со стороны государства фермерам предоставляются субсидии, удобрения и топливо на льготных условиях, по линии Национального фонда поддержки предпринимательства выделяются кредиты на льготных условиях, создается инфраструктура. Вот эта дорога была построена государством. Также осуществляются другие инфраструктурные проекты, проекты, связанные с электроэнергией, для того, чтобы развивались перерабатывающие предприятия. Государство оказывает свою поддержку. В таком случае работы будут идти еще более ускоренно", - сказал президент Азербайджана.

«Все страны испытывают определенное беспокойство в связи с продовольственной безопасностью. Потому что с ростом населения в мире увеличивается потребность, а площадь земельных угодий не увеличивается. Безусловно, для удовлетворения этой потребности необходимо предпринять очень серьезные шаги. Мы не обладаем большими земельными угодьями. Поэтому мы должны рационально использовать каждую пядь земли. Ни одна пядь земли не должна пустовать». Глава государства отметил важность наращивания урожайности: «От чего же зависит урожайность? Необходимо принимать правильные агротехнические меры. Предоставляются техника – у вас самая современная техника от передовых фирм, а также удобрения, работа должна быть организована правильно. Государство делает все, что необходимо делать с его стороны. Фермеры освобождены от всех налогов, за исключением земельного налога. Государство предоставляет фермерам субсидии, льготные кредиты, удобрения и топливо на льготных условиях, создает инфраструктуру». 

«Сегодня приоритетом для нас является развитие сельскохозяйственной сферы. Мы должны рационально использовать наш земельный фонд. Мы вовлекаем в оборот новые пашни, в данном направлении идет ускоренная работа. Мы удовлетворим не только нашу потребность, но создадим мощный экспортный потенциал». 

Каждое государство, включая Азербайджан, должно обеспечить свою продовольственную безопасность. Мы уже значительно приблизились к этой цели», - отметил президент.