AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Азербайджан готовится реконструировать санаторий «Академический» в Кисловодске

Азербайджан готовится реконструировать санаторий «Академический» в Кисловодске

"Москва-Баку"
28.01.2018 12:36

/upload/iblock/6bd/6bd7e9a8e104ada5911d31a86f9843f2.png

Азербайджанская группа компаний Karat Holding вскоре приступит к строительно-реконструкционным работам санаторий «Академический» в российском Кисловодске. Об этом пишет Haqqin.az со ссылкой на заместителя главы администрации Кисловодска по экономическим вопросам Евгения Силина.

Силин сообщил, что все формальности по реконструкции азербайджанской компанией санатория завершены. В ближайшее время объект будет переведен из федеральной собственности (Росимущество) на баланс Ставропольского края, после чего начнутся непосредственно строительно-реконструкционные работы.

Совместная рабочая группа администрации Ставропольского края и азербайджанской группы компаний Karat Holding завершила подготовительные мероприятия. Правительство Ставрополья разработало достаточно объемную дорожную карту по проекту восстановления «Академического», и реализация проекта начнется очень скоро, отметил Силин.

Инвестиционное соглашение по санаторию «Академический» было заключено еще год назад, в апреле 2017-го, на встрече губернатора Ставропольского края Владимира Владимирова и президента Азербайджана Ильхама Алиева.

Документ был подписан между губернатором Ставропольского края Владимиром Владимировым, первым заместителем главы администрации Кисловодска Максимом Нагорновым, руководителем азербайджанской группы компаний Karat Holding Талехом Гасымовым в рамках Международной туристической выставки «Туризм и путешествия» AITF-2017 в Баку. 

Как ранее сообщал портал «Это Кавказ», азербайджанский инвестор намерен вложить 40 миллионов долларов в создание современного санатория в Кисловодске. 

Документ предполагает реконструкцию заброшенного с 1990-х годов санатория и создание там современной здравницы на 450 мест. Планируемый объем инвестиций составляет около 40 миллионов долларов. По расчетам, реализация проекта позволит создать около 150 новых рабочих мест. 

По словам Гасымова, Кавминводы — серьезная площадка для развития курортной индустрии, обладающая высоким потенциалом. «Если сравнить его с другими в радиусе 3 тысяч километров, то мы увидим не много альтернатив. Это предопределило то, что наши инвестиционные планы связаны со Ставропольским краем», — приводит его слова пресс-служба. 

Ранее азербайджанским холдингом уже был реализован крупный инвестпроект в Ессентуках. В 2016 году там построен санаторий «Источник» на 440 мест стоимостью более 1,5 миллиарда рублей.