AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Азербайджан и Иран обнаружили обоюдовыгодный нефтепотенциал

Юлия Рысева, "Москва-Баку"
25.01.2016 21:38
Фото: Яндекс
Фото: Яндекс

Госкорпорации Азербайджана и Ирана "ударили по рукам" и решили совместно развивать нефтеотрасль. Как стало известно, Госнефтекомпания Азербайджана (SOCAR) и Национальная нефтяная компания (ИРИ) Ирана обсудили подготовку “дорожной карты” дальнейшего сотрудничества. Пишут СМИ Азербайджана. 

В Иране состоялась встреча президента SOCAR Ровнага Абдуллаева с президентом Национальной нефтяной компании ИРИ Рукн Ад-дином Джавади. Стороны затронули вопрос участия SOCAR в оншорных и офшорных энергетических проектах в Иране, а также рассмотрели перспективы сотрудничества с местными и международными энергокомпаниями. 

"В ходе встречи обсудили ряд вопросов, представляющих взаимный интерес. Было отмечено, что Азербайджан и Иран имеют большой потенциал в ряде сфер, в том числе энергетической, его реализация после снятия санкций может дать сильный толчок развитию двусторонних экономических отношений. Иранская сторона отметили, что очень серьезно и с интересом подходят к предложениям SOCAR. Было подчеркнуто, что сотрудничество может охватить производство нефти, торговлю нефтью и нефтепродуктами, совместные научные исследования", - сообщает Trend.