AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

Азербайджан и Мексика планируют подписать Меморандум о сотрудничестве в энергетической сфере

1news.az
08.07.2015 17:18
Сотрудничество в энергетической сфере поможет сближению Азербайджана и Мексики и будет способствовать укреплению взаимоотношений между двумя странами.



Как говорится в сообщении Министерства энергетики Азербайджана, об этом на встрече с послом Мексики в Азербайджане Хуаном Родриго Лабардини Флоресом заявил министр энергетики Натиг Алиев.

На встрече обсуждались различные направления сотрудничества и перспективы двусторонних отношений между странами.

По словам министра, несмотря на то, что Азербайджан и Мексику разделяет большое расстояние, формирующиеся отношения развиваются по восходящей.

Натиг Алиев отметил, что Азербайджан также имеет большой опыт в сфере освоения глубоководных месторождений.

«С этой точки зрения важен обмен опытом по вопросам применения технологий», - сказал он.

Глава ведомства также отметил наличие больших возможностей для сотрудничества в сфере альтернативной энергетики.

«Мексика находится на первых местах в мире по развитию геотермальной энергетики. Поэтому я призываю мексиканских коллег к сотрудничеству с Азербайджаном в данной сфере», - сказал Н.Алиев.

В свою очередь, глава мексиканской дипмиссии подчеркнул, что экономическое сотрудничество между Мексикой и Азербайджаном находится на начальном этапе.

По его словам, товарооборот между странами составляет всего $2 млн.

«Но Мексика заинтересована в повышении данного показателя. Сотрудничество в энергетической сфере сыграет большую роль в данном вопросе», - сказал посол.

На встрече была также отмечена важность формирования правовой основы для сотрудничества в энергетической сфере в формате меморандума.