AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB

Азербайджан и Вьетнам упрощают торговые процедуры

"Тренд.Аз"
12.05.2015 15:43
Об этом сообщил в Баку заместитель министра финансов Вьетнама, куратор в сферах таможенного и налогового управления До Хоанг Ань Туан после встречи с председателем Государственного таможенного комитета (ГТК) Азербайджана Айдыном Алиевым.

По его словам, это предусмотрено в проекте соглашения, которое будет подписано в среду между таможенными органами двух стран.

"Верю, что соглашение будет очень продуктивным для бизнеса обеих стран и создаст условия для взаимных инвестиций", - сказал он, добавив, что на сегодняшний день между странами подписаны 92 документа в таможенной сфере.

По его словам, в настоящее время подобный документ планируется подписать с Китаем, Россией, ЕС и Японией. Он отметил, что подготовка к подписанию соглашений с этими странами находится на завершающей стадии.

Кроме того, замминистра финансов отметил, что завтра будет подписано еще одного соглашение, которое предусматривает усиление сотрудничества в сферах борьбы с контрабандой наркотиками и таможенными правонарушениями.

"Вьетнам может многому научиться у Азербайджана, в том числе и в сфере применения принципа "единого окна", - сказал он.

По его мнению, таможенные органы двух стран играют роль моста в развитии экономических отношений между Азербайджаном и Вьетнамом.

"Сотрудничество в сфере политики между Азербайджаном и Вьетнамом находится на высоком уровне, но наравне с этим мы хотим усилить сотрудничество и в сферах торговли и экономики", - сказал он.

12-15 мая в Баку находится делегация во главе с президентом Вьетнама Труонг Тан Сангом. Соглашения будут подписаны в рамках ее визита в Баку. Также 14 мая состоится азербайджано-вьетнамский бизнес-форум.