AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

Президент Татарстана выпустил первый «КамАЗ» в Гяндже

"Москва-Баку"
15.04.2015 15:55
Президент Татарстана Рустам Миниханов принял участие в сборке первого автомобиля «КамАЗ» на Гянджинском автомобильном заводе.



"После подписания в феврале соглашения с ОАО «КамАЗ», на заводе была создана сборочная линия, с которой сегодня сошел первый автомобиль. Планируется, что объем производства новой сборочной ленты составит 1500 автомобилей в год", - сообщили на заводе.



В церемонии открытия новой сборочной ленты приняли участие Президент Татарстана Рустам Миниханов, министр транспорта Азербайджана Зия Мамедов, глава Исполнительной власти Гянджи Эльмар Велиев, а также генеральный директор ОАО «КамАЗ» Сергей Когогин.

Выступая на церемонии, Рустам Минниханов сказал: «Я восхищен увиденным в Азербайджане, и особенно в Баку. Безусловно, стремительный подъем, происходящий в республике, является результатом экономического развития. Налаживаемые с Татарстаном связи - это новый этап. Сборку «КамАЗ» на Гянджинском автомобильном заводе можно расценить как начало будущего развития этих связей».



Рустам Минниханов лично наблюдал за выходом с конвейера первого собранного на Гянджинском автомобильном заводе автомобиля «КамАЗ» за номером 000001.

В соответствии с договором, заключенным с российской компанией, на Гянджинском автомобильном заводе планируется производство 31 модели автомобилей «КамАЗ». До конца года на заводе также будет организован новый цех по промышленной сборке автомобилей «КамАЗ».

Гянджинский автомобильный завод начал свою работу в декабре 2004 года. Если в начале количество работников завода составляло 85, то сейчас их численность достигла 700.

В целом на заводе было произведено около 5500 тракторов восьми моделей и около 2400 автомобилей «МАЗ» 21 модели.

В 2015 году на заводе планируется производство до 500 автомобилей «МАЗ» различного назначения, до 50 коммунальных машин HALLER, отвечающих экологическому стандарту ЕВРО-4, около 1400 тракторов "Беларусь" различных моделей и более 30 автомобилей «КамАЗ».