AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
Азербайджан откроет в России винный дом

Азербайджан откроет в России винный дом

"Москва-Баку"
09.07.2018 18:47

/upload/iblock/60f/60ff4fe5878c2f49c8e8c6fbcb252db2.jpg

В России и Китае появятся винные дома Азербайджана. Как пишет Trend.az, об этом стало известно на встрече с членами Ассоциации производителей и экспортеров вина Азербайджана, состоявшейся при поддержке Министерства экономики и организационной поддержке Азербайджанского фонда поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO).

/upload/iblock/b84/b846a439d258f90d0a7c288a6fce17f1.jpg

Министр экономики Шахин Мустафаев отметил, что осуществляются комплексные и последовательные мероприятия по поддержке производства и экспорта вина, и добавил, что создание Ассоциации производителей и экспортеров вина Азербайджана имеет важное значение с точки зрения развития предпринимательства, а также производства и увеличения экспорта вина, расширения экспортных возможностей страны. Министр сказал, что государство оказывает всестороннюю поддержку частному сектору для увеличения экспорта ненефтяной продукции.

Мустафаев добавил, то механизм поощрения экспорта в этой области играет важную роль. Было сказано, что около 45 процентов поощрения экспорта приходится на виноградные вина и другие спиртные напитки.

Было отмечено, что с целью развития и поощрения виноделия планируется открыть винные дома в Шанхае, а затем в Пекине и других городах Китая, а также в России.

Члены Ассоциации производителей и экспортеров вина Азербайджана подчеркнули, что поощрение механизмов поддержки производителей и бренда Made in Azerbaijan создает для предпринимателей большой стимул. Было отмечено, что члены ассоциации принимают участие во многих бизнес-форумах и других мероприятиях, получают возможность поощрения продукции и достигают успешных результатов.

На встрече обсуждались задачи, вытекающие из «Государственной программы по развитию виноделия в Азербайджане на 2018-2025 годы», и их исполнение, производство винной продукции и возможности роста экспорта, были выслушаны предложения предпринимателей, а также даны ответы на их вопросы.