AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

A
Азербайджан подписал торговые меморандумы со странами Персидского залива

Азербайджан подписал торговые меморандумы со странами Персидского залива

"Москва-Баку"
20.10.2017 10:07

/upload/iblock/c1a/c1a4983aa0cc4dd9fba948f3b6365463.png

Азербайджанский фонд поощрения экспорта и инвестиций (AZPROMO) подписал два меморандума по развитию торгового сотрудничества со странами Персидского залива в рамках проходящего в Баку Бизнес-форума Азербайджан – Совет сотрудничества государств Персидского залива, сообщает Trend.az.

Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве с Федерацией торговых палат Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива подписали глава AZPROMO Руфат Мамедов и генсек федерации Абдулрагим Хасан Наги.

Меморандум взаимопонимания о сотрудничестве с Торгово-промышленной палатой города Янбу (Саудовская Аравия) подписали Руфат Мамедов и председатель ТПП Мурад Али Алорваи.

Также в рамках бизнес-форума был подписан меморандум между Институтом стандартизации Азербайджана и Организацией по стандартизации ССАГПЗ. Документ подписали главы двух организаций Намиг Тагиев и Набиль Молла.

C 19 по 20 октября в Баку проходит Бизнес-форум Азербайджан - Совет сотрудничества арабских государств Персидского залива. Для участия в бизнес-форуме в Баку прибыла делегация представляющая 100 арабских компаний.

Между тем министр экономики Азербайджана Шахин Мустафаев на бизнес-форуме отметил, что

страны Совета сотрудничества арабских стран Персидского залива (ССАГПЗ) инвестировали в экономику Азербайджана около 1,3 миллиарда долларов.

По словам министра, в основном, эти инвестиции вложены ОАЭ, Саудовской Аравией и Бахрейном.

«В то же время Азербайджан инвестировал в экономику стран ССАГПЗ почти 300 миллионов долларов», - добавил министр.

Как отметил Мустафаев, в Азербайджане работает около 280 компаний преимущественно из Кувейта, Бахрейна, Катара, Саудовской Аравии.

«Азербайджан - благоприятная страна для инвестиций. В первую очередь, благодаря политической стабильности, безопасности и взаимопонимания между властью и народом», - сказал министр.

Вместе с тем, продолжил Мустафаев, экономическое сотрудничество должно опираться на крепкие политические связи.

«Азербайджан уделяет большое внимание развитию политических связей со странами ССАГПЗ. Наши политические связи очень крепки, имеют большие перспективы и опираются на дружеские отношения. Нам необходимо поднять экономическое сотрудничество до уровня политического. Между нашими странами существует очень большой потенциал, который мы пока не смогли полностью задействовать», - сказал министр.

Мустафаев также отметил, что товарооборот между Азербайджаном и странами ССАГПЗ несмотря на рост за последнее время, все еще находится на небольшом уровне - свыше 40 миллионов долларов за восемь месяцев 2017 года.

«Это очень низкий показатель, учитывая что население стран ССАГПЗ составляет около 40 миллионов человек, а общий ВВП - порядка 1,36 триллиона долларов», - сказал министр.