AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

Азербайджан вошел в топ-лист лучших стран для ведения бизнеса

Москва-Баку
21.01.2016 11:32

Рейтинг был представлен на Всемирном экономическом форуме (ВЭФ) в Давосе.


Азербайджан занял 43-е место, оставив позади не только Украину и Казахстан, но и Россию, Турцию, Иран, Саудовскую Аравию, Аргентину и многие другие страны.

Рейтинг открытости бизнеса, отмечает haqqin.az, составлен с учетом ряда показателей: коррупция, налоговая система, бюрократия, подотчетность и прозрачность работы государственной власти.



Азербайджан набрал 3,8 балла из 10. Авторы отчета отметили низкий уровень производственных расходов и невысокий уровень бюрократии в стране.

Абсолютным лидером рейтинга "открытости бизнеса" стал Люксембург, который набрал 10 баллов. Эксперты считают, что в этой стране нет или почти нет коррупции, благоприятная налоговая система для бизнеса, низкий уровень бюрократии, подотчетная и прозрачная работа властей.

В пятерку стран, максимально открытых для ведения бизнеса, также попали Швеция, Канада, Дания и Панама.

Как сообщалось ранее, Азербайджан улучшил свою позицию на 17 пунктов в ежегодном рейтинге Doing Business-2016 Всемирного банка (ВБ) и Международной финансовой корпорации (IFC).

При этом Азербайджан вошел в десятку стран с наилучшими условиями для начала бизнеса. Азербайджан с 97,75 балла расположился на седьмом месте по этому показателю, тогда как в прошлом году занял 11-е место.