AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

Азербайджанский Шамкир стал примером эффективной работы местных муниципалитетов

Лейла Мурад, "Москва-Баку"
15.11.2016 16:12


Азербайджанский Шамкир можно назвать примером того, как должны работать органы местного самоуправления. Шамкирский муниципалитет вносит весомый вклад в развитие региона. 

На муниципальных землях Шамкирского района совсем недавно были разбиты новые сады - 11 гектаров земли засажены деревьями хурмы, граната, персиков и алычи. Среди ближайших планов - создание завода по производству минеральной воды и напитков. Помимо бутилированной воды «Аг су» на заводе будут изготавливаться джемы, варенья и компоты. Для района это новые рабочие места, а для самих муниципалитетов – очередная строка доходов, которые затем направляются на развитие социальных проектов. 



Современный Шамкир смог развить муниципальное управление, ничем не уступающее органам самоуправления любого европейского города. В последние годы муниципалитет сосредотачивает внимание на оказании социальной помощи определенным категориям населения, работе с молодежью, городском планировании и инфраструктурных проектах. 

К достижению высоких результатов работы Шамкирский муниципалитет шел не один год. Как и другие районные органы местного управления, Шамкир долгие годы сталкивался с проблемами организационного и финансового характера.  



Отметим, что первые муниципальные выборы в Азербайджане состоялись в 1999 году, тогда в стране было создано 2700 муниципалитетов. Уже в 2014 году осталось 1607 муниципалитетов - практика показала, что гораздо эффективнее могут решать проблемы населения сильные муниципалитеты, а не разрозненные объединения, создаваемые в каждом населенном пункте. 

Укрупнение муниципалитетов привело к развитию более мощного финансового и человеческого потенциала, изменению стратегии и тактики работы органов местного самоуправления. А усовершенствованная законодательная база позволила не только пополнять бюджет муниципалитетов, но и частично решать проблемы местного населения. 



Несмотря на достигнутые успехи, работы в данной сфере продолжаются и для обсуждения предстоящих задач руководители муниципальных структур Азербайджана собрались на двухдневную конференцию в Шамкире. Участники конференции поделились успехами и достигнутыми результатами, приобретенными при сборе местных налогов и выплат, а также поговорили о проблемах, с которыми им приходится чаще всего сталкиваться в своей работе. Организаторами мероприятия под названием «Перспективы укрепления финансового и экономического потенциала муниципалитетов» выступили Милли Меджлис (парламент) Азербайджана, Национальная ассоциация городских, районных и сельских муниципалитетов и Исполнительная власть Шамкирского района. 



По мнению главы исполнительной власти Шамкирского района Алимпашы Мамедова, в последние годы повысилась роль муниципалитетов в развитии местного самоуправления и решении социально-экономических проблем. 

В то же время, председатель комитета по региональным вопросам Милли Меджлиса Ариф Рагимзаде подчеркнул важность укрепления финансового потенциала муниципалитетов, которые, несмотря на то, что все еще сталкиваются с некоторыми проблемами, тем не менее, значительно улучшили свою работу. По словам депутата, предоставление новых полномочий, а также последние изменения в законодательные акты будут способствовать дальнейшему улучшению работы местных муниципалитетов.  

И действительно, совсем недавно в парламенте рассматривались изменения в Закон «О местных (муниципальных) налогах и выплатах» и уже в скором времени налог на земли сельскохозяйственного назначения в Азербайджане будут собирать муниципалитеты. Cогласно последним поправкам в Налоговый кодекс были изменены правила сбора органами местного самоуправления налога на недвижимость, а также его оплата в безналичной форме в целях обеспечения прозрачности и предотвращения коррупции. 

В свою очередь Шамкир был выбран местом проведения конференции вовсе не случайно. Успешным опытом Шамкирского муниципалитета поделился его председатель Вугар Гасанов, который рассказал о работе по созданию муниципальных предприятий и служб, осуществляющих деятельность в сфере услуг. Познакомиться с этими предприятиями участникам конференции предстояло на второй день. Среди них - ООО «Морул тикинти», производящее песок, гравий, плиты и другие строительные материалы, ООО «Чинарлы», занимающееся реализацией продукции сельского хозяйства, а также «Джейранчел», специализирующееся на выращивании зерновых и овощей.