AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB
Новости дня

Бакинский шопинг-фестиваль пополнит госбюджет на 50 миллионов манатов

"Москва-Баку"
10.04.2017 23:03

Фото: Google
Фото: Google

Первый Бакинский шопинг-фестиваль пополнит государственный бюджет Азербайджана на 50 миллионов манатов. Как пишет Trend.az, об этом в понедельник журналистам заявил министр культуры и туризма страны Абульфас Гараев.

По его словам, при организации этого фестиваля был изучен мировой опыт.

«Как вы знаете, подобные шопинг-фестивали проводятся в Дубае, Стамбуле, Сингапуре и очень положительно влияют на поток туристов. Этот фестиваль проводится по инициативе Президента Ильхама Алиева. Впервые в мировой практике система Tax Free будет применяться не только в отношении иностранных туристов, но и граждан Азербайджана. Это является шагом в стимулировании не только туризма, но и торговли в целом.

Впервые проводимый в этом году фестиваль требует определенного испытательного срока. Мы думаем проводить этот шопинг-фестиваль дважды в год. Насколько мне известно, люди уже отправились за покупками. По нашим прогнозам, в рамках этого торгового фестиваля в бюджет поступят средства на сумму около 50 миллионов манатов. Я считаю, что это - прекрасная возможность, но ее надо реализовать профессионально, чутко и внимательно», - сказал министр.

Ежегодный Бакинский шопинг-фестиваль пройдет в этом году в Баку с 10 апреля по 10 мая. Следующий фестиваль будет проведен в октябре этого года. Согласно указу и директиве Президента Азербайджана Ильхама Алиева от первого сентября 2016 года, в Стратегической дорожной карте по развитию специализированной туристической промышленности ежегодное проведение и организация торговых фестивалей поручается Бюро конгрессов при министерстве культуры и туризма Азербайджана.