AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB

Бинали Йылдырым: Турция вместе с Азербайджаном усилят энергобезопасность Европы

"Москва-Баку"
10.10.2016 15:32


Благодаря "Южному газовому коридору" Турция и Азербайджан усилят энергобезопасность Европы. Об этом во время своего выступления на 23-м Всемирном энергетическом конгрессе заявил премьер-министр Турции Бинали Йылдырым, передает телеканал TRT Haber. 

«Турция осуществила такие важные проекты, как Баку-Тбилиси-Джейхан, Баку-Тбилиси-Эрзурум. Сейчас после реализации «Голубого потока» мы реализуем Трансанатолийский трубопровод. Турция вместе с Азербайджаном усилят энергобезопасность Европы с помощью Трансанатолийского трубопровода. Турция продолжит реализацию крупных проектов», - сказал Йылдырым. 

По словам премьера, потребление энергии в Турции в 2023 году будет в два раза больше нынешнего уровня. 

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу. 

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники. 

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.