AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Болгарский премьер предсказал возвращение «Южного потока»

"Москва - Баку"
11.01.2016 14:08

Фото: Google
Фото: Google

Россия возобновит работы по проекту «Южный поток». Об этом, как сообщает болгарская газета «Стандарт», заявил премьер-министр Болгарии Бойко Борисов своему ближайшему окружению.

В конце прошлой недели глава болгарского правительства был так рад возрождению проекта, что «радостно потер руки и воскликнул: "Сейчас все увидят, хорош ли Эрдоган и плох ли Бойко!"». При этом отмечается, что работы на проекте будут возобновлены в течение ближайших недель.

Теперь «Южный поток» будет соответствовать требованиям третьего энергопакета ЕС, а также «полностью вписывается в идею создания газового распределительного центра "Балкан"».

Строительство газопровода «Южный поток» общей мощностью 63 миллиарда кубометров в год было приостановлено Россией в декабре 2014 года. В качестве причины называлась неопределенная позиция Болгарии по поводу проекта. Вместо этого газопровода было решено строить «Турецкий поток» по территории Турции, но проект оказался под угрозой в конце 2015 года из-за резкого охлаждения российско-турецких отношений.

Основной маршрут должен был последовательно пройти через Болгарию, Сербию, Венгрию, Словению и Италию. Планировались также газопроводы-отводы на Хорватию и на Республику Сербскую в Федерации Боснии и Герцеговины. Для реализации сухопутной части проекта Россия подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Австрией и Хорватией. В рамках межправительственных соглашений в этих странах были созданы совместные компании с долевым участием.