AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Болтон призвал использовать азербайджанский газ вместо российского

/upload/iblock/0a3/0a317aa4f19525e16d358ebc55441545.jpeg

Cоветник президента США по национальной безопасности Джон Болтон призвал Украину и другие европейские страны искать альтернативные «Северному потоку - 2» проекты поставок газа. Об этом Болтон заявил на брифинге в Киеве, пишет ТАСС.

По словам Болтона, обсуждая вопрос о «Северном потоке», Дональд Трамп заявил, что его в данном контексте беспокоит не только экономическая, но и стратегическая важность этого вопроса. Так она связана «с монополией поставщика критически важных энергоресурсов».

Болтон рассказал об обеспокоенности Дональда Трампа тем, что страны Европы «добровольно привязывают себя к российским энергопоставщикам». Поэтому, по мнению Болтона, европейским государствам, в том числе Украине, следует искать другие ресурсы природного газа.

В этом контексте он напомнил о предложении построить Трансадриатический трубопровод, чтобы природный газ из Азербайджана поставлять в Италию, а также напомнил о том, что есть большие запасы в средиземноморском регионе, сжиженный газ из Америки, а также ресурсы, которые добываются на Украине. "На Украине есть ресурсы в тех объемах, которых приблизительно хватит на обеспечение потребностей, а может, и американские компании увидят привлекательные перспективы бурения", - отметил он. "Тут главное искать альтернативные ресурсы, чтобы не было зависимости от России. Если "Северный поток - 2" будет построен, то Украина останется в рискованной ситуации, даже если Россия обяжется поставлять достаточные объемы газа", - заявил советник президента США.
"Северный поток - 2" предусматривает строительство и работу двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море в Германию.