AZN = 55.05 RUB
USD = 93.59 RUB
EUR = 99.79 RUB
Новости дня

A
Cтартовала транспортировка грузов в Нахчыван в рамках Баку-Тбилиси-Карс

Cтартовала транспортировка грузов в Нахчыван в рамках Баку-Тбилиси-Карс

"Москва-Баку"
08.08.2018 22:58

Фото: Google
Фото: Google

Началась транспортировка грузов в Нахчыванскую Автономную Республику Азербайджана по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс (БТК), cообщает Report.az.

8 августа транспортируемый через БТК груз был разгружен в турецком городе Карс и на грузовых машинах доставлен в Нахчыван через погранично-пропускной пункт Садарак.

Груз состоял из деревянных шпал, которые будут использованы при обновлении железнодорожного хозяйства Нахчывана.

Отметим, что организация перевозок по железной дороге Баку-Тбилиси-Карс означает выход Нахчывана к еще одному альтернативному транспортному коридору. А это является событием, представляющим важное стратегическое значение для Автономной Республики.

Напомним, что строительство и запуск с прошлого года соединяющей Европу и Азию и вошедшей в список 100 крупных проектов мира железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс, представляет особое стратегическое значение. Так как начало эксплуатации железнодорожной линии Баку-Тбилиси-Карс является новым важным стратегическим фактором в усилении государственной независимости Азербайджана и повышении его экономической мощи. Как отмечалось на прошедшей в октябре прошлого года с участием глав государств церемонии открытия, в будущем также предусматривается проведение отдельной железнодорожной линии от Карса до Нахчывана. Это приведет к обеспечению транспортной независимости Автономной Республики и будет способствовать удобной транспортировке производимой в Нахчыване продукции в зарубежные страны.