AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Национальный бренд ABAD развивает семейный бизнес в Азербайджане и радует туристов аутентичной продукцией

Национальный бренд ABAD развивает семейный бизнес в Азербайджане и радует туристов аутентичной продукцией

Самира Кязимова    "Москва-Баку"
16.02.2018 14:10

/upload/iblock/a27/a27a240658b8ec0d98b471e3f1ec0f83.jpg

Ароматные азербайджанские варенья и компоты, мясо-молочная продукция, оригинальные сувениры из дерева, каракулевые шапки в национальном стиле, разноцветные национальные платки келагаи, расписные армуды-стаканы и многое другое под брендом ABAD (ASAN Support to Family Business – Упрощенная поддержка семейного бизнеса) пользуются популярностью как у туристов, так и у жителей Азербайджана. ABAD помогает семейному бизнесу встать на ноги и поддерживает предпринимателей на всех этапах, начиная с формирования бренда и разработки бизнес-плана и заканчивая реализацией товаров. На каждом товаре, который изготавливают мастера бренда-абадчи, стоит лейбл ABAD - гарант высокого качества. Об особенностях сотрудничества с этой организацией, о перспективах продвижения национального бренда и о многом другом «Москва-Баку» рассказал директор юридического лица публичного права «Упрощенная поддержка семейного бизнеса» (ABAD) Руфат Эльчиев.

- Бренд ABAD сегодня все больше знакомит туристов из разных стран с декоративно-прикладным искусством Азербайджана, а также всевозможной национальной продукцией страны – расскажите о нем…

- ABAD создан при Государственном агентстве по оказанию услуг гражданам и социальным инновациям при Президенте Азербайджана Указом главы государства в 2016 году. Цель ABAD – осуществление социальных проектов, а также стимулирование участия граждан в социально-экономическом развитии страны, повышение уровня занятости населения и формирования конкурентоспособных семейных хозяйств.

/upload/iblock/f78/f783c605e4c6faf994e7efb4ae1c6df6.jpg

/upload/iblock/04d/04d147a587e302da263d0de920c194d0.jpg

Семейный бизнес в Азербайджане всегда процветал. Еще в начале прошлого века фермерство и ремесленничество представляли костяк сельской экономики, но с развитием современной промышленности и появлением новых, довольно сложных стандартов качества и требований к ведению бизнеса, вести такого рода деятельность стало совсем не просто. Чтобы помочь этим предпринимателям выйти на рынок и получить возможность успешно реализовывать свою продукцию и был создан ABAD. Конечно, проект в то же время является частью экономической политики государства по стимулированию ненефтегазового сектора, диверсификации экономики и импортозамещения. Абадчи, которых мы сегодня относим к категории малого и среднего предпринимательства, завтра, почувствовав, что крепко стоят на ногах, могут перерасти в категорию крупного бизнеса мирового масштаба. В этом и кроется конечная цель ABAD - создание «армии» новых предпринимателей.

- ABAD действует по всему Азербайджану или только в отдельных районах?

- ABAD осуществляет деятельность посредством своих региональных центров. Для реализации проекта в качестве пилотных точек выбраны Масаллинский, Балакянский и Губинские районы. В этих регионах 18 семьям абадчи были предоставлены контейнеры для изготовления варенья, джемов, мясных и молочных продуктов. Что касается поддержки мастеров декоративно-прикладного искусства - ABAD дает поддержку ремесленникам и художникам по всей стране.

/upload/iblock/0c5/0c50c2396d463292aa212e09b21c9ef4.jpg

- Сколько семей в настоящее время сотрудничает с ABAD? По каким критериям производится отбор? Кто может стать абадчи?

- В настоящее время вокруг ABAD объединено около 200 семей, причем, количество абадчи стремительно растет. Это в свою очередь говорит о заинтересованности фермеров и азербайджанских мастеров декоративно-прикладного искусства в сотрудничестве с ABAD. Двадцать семь семей занимаются производством продуктов питания (мясо-молочные продукты, варенья, мед и другие), а остальные - создают сувениры. В скором будущем на прилавках под лейблом ABAD будет выпускаться сахарная продукция, сухофрукты, спиртные напитки и многое другое.

/upload/iblock/102/1027586da224aa9a5b493317de0dd2fb.jpg

/upload/iblock/ae9/ae9ab546be44c516fce3d11ca5099f2e.jpg

Оформление заявки осуществляется на официальном сайте ABAD http://abad.gov.az/ посредством функции «ABADçı ol» (стань абадчи). Затем заявка рассматривается, и семья получает ответ. Мы оцениваем потенциал и возможности семьи с точки зрения ведения бизнеса и то, насколько данная продукция интересна рынку. При удовлетворительном ответе с семьей заключается договор. Для семьи открывается банковский счет и идентификационный номер налогоплательщика. Затем разрабатывается бренд, производится и сертифицируется товар, организовывается логистика и продажа, предоставляется юридическая и бухгалтерская помощь и другие услуги.

/upload/iblock/07a/07a6545495d4cff4fcc2ba864b65bdb6.jpg

- Как поддерживает и помогает ABAD своим клиентам? Какой процент забирает ABAD и от чего это зависит?

- ABAD помогает клиентам в составлении бизнес-плана, создании бренда, выборе упаковки для продукции, вопросах логистики и определении площади для продажи. То есть помощь во всех услугах от «идеи до полки», сюда, как я и указывал выше, естественно, входят и все финансово-бухгалтерские услуги, юридическая консультация и прочее.

В целом, процент от продаж, который отходит ABAD, колеблется в пределах от 5 до 40%. Процент рассчитывается в зависимости от продукции, которую производит абадчи и количества предоставляемых услуг. Главный же принцип расчета заключается в том, чтобы абадчи покрыли свои издержки и получили прибыль.

- Где можно приобрести продукцию ABAD? Поставляется ли продукция за рубеж?

- Желающие приобрести эко-продукт сельского хозяйства, а также подарки-сувениры ручной работы могут обращаться в торгово-выставочные центры ABAD, которые находятся в Ичери Шехер, в международном аэропорту Гейдар Алиев в зоне Duty Free, в здании Бакинского железнодорожного вокзала, в Национальной гимнастической арене, в селе Демирчи Шамахинского района, а также в недавно открывшийся центр в горнолыжном курорте «Туфандаг» в Габалинском районе. Помимо этого, продукцию абадчи можно приобрести в сети гипермаркетов «Bravo». На данный момент наша продукция не поставляется за рубеж, но экспорт для нас является одной из важнейших целей. В настоящее время мы проводим маркетинговые исследования рынка и определяем предположительные страны, где может быть популярна продукция ABAD.

/upload/iblock/4e5/4e50c29cc06b917efec0a95a1b7214ce.jpg

- Как обстоят дела с сувенирным бизнесом? Что нужно сделать, чтобы продукция Made in Azerbaijan была востребована и пользовалась большим спросом у туристов, посещающих Азербайджан?

- Отмечу, что сувениры ABAD пользуются особой популярностью у туристов. Это в свою очередь сподвигает нас открывать новые торгово-выставочные центры. В скором времени откроют свои двери новые магазины ABAD в Шеки при Центре керамики и прикладного искусства на территории «Хан сарайы», а также в одном из фешенебельных отелей Баку - Fairmont Hotel.

/upload/iblock/6b6/6b608f71552292b51f51ffc21f5e2b9d.jpg

А что касается востребованности продукции Made in Azerbaijan, думаю, если наши сувениры будут изготавливаться в национальном, фольклорном духе, то и спрос на них будет всегда высокий, ведь гость, посещающий нашу страну, как правило хочет увезти из Азербайджана частичку аутентичной атмосферы. ABAD помогает ему в этом.

/upload/iblock/22d/22dffa96a7ad162bd66d54662ea3e597.jpg