AZN = 54.47 RUB
USD = 92.59 RUB
EUR = 100.27 RUB

Для поставок азербайджанского газа Болгария и Турция построят интерконнектор

"Москва-Баку"
17.12.2015 07:15

Фото: Yandex
Фото: Yandex

Болгария и Турция планируют построить газовый интерконнектор, по которому Болгария сможет получать природный газ из Азербайджана. Передает Report.

Об этом во время пресс-конференции в Софии заявил турецкий премьер Ахмет Давутоглу по итогам переговоров с главой правительства Болгарии Бойко Борисовым.

«Мы планируем реализовать транспортные проекты, среди которых – запуск скоростного поезда «София-Стамбул». Болгария и Турция будут связаны также газовым интерконнектором для поставок природного газа из Азербайджана. Для возрождения идеи о поставке азербайджанского газа мы с коллегой Ципрасом решили, что, возможно, еще в четверг проведем встречу в Брюсселе. Интерконнекторы с Грецией и Турцией позволят диверсифицировать и транспортировать газ со всех возможных направлений», - сообщил Давутоглу.

Болгарский премьер Бойко Борисов, в свою очередь подчеркнул, что строительство интерконнекторов между Болгарией, Турцией и Грецией положит основу будущего газового хаба на Балканах и будет способствовать диверсификации поставок энергоносителей.