AZN = 54.27 RUB
USD = 92.26 RUB
EUR = 99.71 RUB
Новости дня

Эксперты: Добывающие нефть страны, такие как Азербайджан, чувствуют себя теперь гораздо лучше

Нури Гафаров, «Москва – Баку»
05.06.2016 16:00



Аналитики продолжают подводить итоги заседания ОПЕК, которое состоялось в четверг в Вене и строить прогнозы о том, какой будет цена на нефть во втором полугодии. Директор российского Фонда энергетического развития Сергей Пикин еще накануне заседания предупреждал, что от заседания ОПЕК ценовой тренд не изменится.

5161273_600.jpg«Я еще в начале года говорил, что среднегодовая цена будет в 45-50 долларов. Во втором полугодии будет повыше, чем в первом. Это не прогноз, а скорее надежда. Конечно, цена может шагнуть и к 55-ти, но это будет неустойчивый рынок. С другой стороны, не вижу резонов, чтобы она упала ниже 40 долларов. Такие выпады возможны, но тоже лишь краткосрочны, - предположил эксперт в интервью порталу «Москва – Баку».

«Очевидно, что добывающие нефть страны, такие как Азербайджан, будут чувствовать себя теперь гораздо лучше, чем в январе, когда цена падала ниже 30 долларов, - подчеркивает аналитик. - Если мы сможем на уровне в районе 50 долларов прожить еще полгода, это будет, думаю, устраивать и продавцов, и покупателей. В более долгосрочном плане, в следующем году нефть, возможно, будет колебаться в районе 50-60 долларов. Хотя столько разных факторов могут сыграть, что точно предсказать невозможно. Например, вдруг мы увидим, что производство сланцевой нефти в США сокращается более быстрыми темпами, чем сегодня. Это хороший фактор. Или мы увидим, что Иран не станет действительно наращивать добычу, поскольку уже достиг хорошего для себя уровня».

Иран, напомнил Пикин, уже достиг досанкционного уровня в 4 млн баррелей в сутки. «Это как раз уровень, после которого иранцы как раз и обещали остановить рост добычи. Возможно, это «объективная» цифра, потому что при текущих инвестициях Тегеран вряд ли сможет добывать больше. При всех этих условиях с ценой будет для нас «все нормально». Эти факторы позволят цене шагнуть даже к 60 долларам», - пообещал он.

С другой стороны, есть и негативные факторы – например, ставка ФРС США, оговорился Пикин: «Если ставка повысится, то это будет давить на цены. То же самое – если Китай еще замедлится в своем росте, тоже будет давить негативом».

Накануне страны ОПЕК опять не стали объявлять о заморозке уровня добычи нефти, однако на этот раз, в отличие от предыдущего заседания в апреле, они и не видят в этом необходимости.

ОПЕК ожидает сохранения роста цен, сказал по итогам заседания президент ОПЕК и министр энергетики и промышленности Катара Мохаммед бин Салех аль-Сада. «Цены на нефть упали существенно с высоких значений за последние два года. Это привело к значительному падению инвестиций», - цитировало его РИА Новости. «Но последний тренд, который был вызван фундаментальными факторами на рынке, показал, что цены на нефть начали расти. Это тренд. Мы все еще видим, что этот тренд будет продолжаться», - добавил президент ОПЕК.

С лета 2014 года к концу прошлого года цены на нефть обвалились более чем втрое - со 115 до 36 долларов за баррель марки Brent, а в начале этого года опускались ниже 30 долларов. Однако в последнее время нефтяные цены выросли, а во вторник стоимость барреля Brent превышала 50 долларов.