AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB
Новости дня

A
Эрдоган предложил тюркоязычным странам вести взаиморасчеты в нацвалютах

Эрдоган предложил тюркоязычным странам вести взаиморасчеты в нацвалютах

"Москва-Баку"
03.09.2018 10:15

/upload/iblock/d7b/d7b745a82e90b620b018ab1b9ce91709.PNG

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 3 сентября в понедельник на саммите Совета сотрудничества тюркоязычных государств (ССТГ) предложил странам организации перейти на национальные валюты во взаимных расчетах, сообщает minval.az.

«Мы должны сделать решительные шаги в увеличении и расширении нашего торгово-экономического сотрудничества, и мы должны понимать, что зависимость международной торговли от доллара выступает в качестве препятствия», — сказал президент Турции на саммите, проходящем в Чолпон-Ате на севере Киргизии.

«Необходимо интенсифицировать усилия для перехода к торговле в национальных валютах, что является важным условием развития», — подчеркнул он.

«Товарооборот находится на крайне низком уровне, для чего страны должны двигаться в направлении развития имеющегося потенциала», — сказал Эрдоган, отметив, что тюркоязычные страны имеют большие возможности в развитии торговли.

Эрдоган также коснулся темы террористического течения FETÖ.

«Во всем мире FETÖ организовало свою деятельность через образовательные заведения, как это было когда-то в Турции», — сказал Эрдоган.

События в Турции показали, что нашим друзьям также следует срочно начать борьбу с террористическим течением Гюлена (FETÖ), отметил президент.

«С сожалением хочу отметить, что мы переживаем период, когда грубо нарушаются международные нормы, принципы и законы», — сказал Эрдоган.