AZN = 54.97 RUB
USD = 93.44 RUB
EUR = 99.58 RUB
Новости дня

A
Эрдоган пригласил президента Туркменистана на открытие газопровода TANAP

Эрдоган пригласил президента Туркменистана на открытие газопровода TANAP

"Москва-Баку"
04.06.2018 08:36

Фото: Google
Фото: Google

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригласил своего туркменского коллегу Гурбангулы Бердымухамедова на открытие Трансанатолийского газопровода (TANAP), которое пройдет 12 июня, сообщают туркменские СМИ.

Вопросы об интенсификации сотрудничества в топливно-энергетической сфере были обсуждены в ходе в ходе телефонного разговора между президентом Туркменистана и Турции.

Президент Туркменистана выразил благодарность за приглашение на церемонию открытия TANAP. Этот вопрос будет рассмотрен в соответствующем порядке, по дипломатическим каналам.

В ходе разговора лидеры Туркменистана и Турции также рассмотрели транспортную тематику сотрудничества, являющуюся одним из самых актуальных направлений развития двусторонних отношений. «Формирующаяся в Туркменистане логистическая система международного значения превращает нашу страну в крупный транспортно-транзитный узел Евразии, особенно с учётом недавно введённого в эксплуатацию нового Международного морского порта в городе Туркменбаши», — отметил президент Гурбангулы Бердымухамедов.

Напомним, 12 июня азербайджанский газ с месторождения «Шах Дениз» в рамках проекта «Южный газовый коридор», введенного в эксплуатацию 29 мая, дойдет до турецкого Эскишехера, в этот же день президенты Турции и Азербайджана – Реджеп Тайип Эрдоган и Ильхам Алиев примут участие в открытии газопровода TANAP.

Напомним, что на открытие газопровода также приглашен премьер-министр Болгарии Бойко Борисов.

Первоначальная пропускная способность газопровода TANAP составит 16 миллиардов кубометров в год. Около 6 миллиардов кубометров будет поставляться в Турцию, а остальной объем — в Европу. Предполагается, что по TANAP будет поставляться топливо из Каспийского региона через Грузию и Турцию к границе с Грецией и поставляться в страны Евросоюза. Газопровод будет начинаться с Сангачальского терминала на территории Азербайджана как расширение Южно-Кавказского газопровода. От конечной точки в турецком Эрзуруме он будет продолжен к Эскишехиру, где будет ответвление для турецких потребителей. На турецко-греческой границе TANAP будет соединен с Трансадриатическим газопроводом (TAP), проходящем через Грецию и Албанию с конечной точкой в Италии

Также было объявлено, что одна ветка из Турции пойдет в Болгарию

Проект TANAP был анонсирован 6,5 лет назад - 17 ноября 2011 году на Третьем Черноморском энергетическом и экономическом форуме в Стамбуле. 26 декабря 2011 года, Турция и Азербайджан подписали меморандум о взаимопонимании, консорциум для строительства и эксплуатации газопровода.

26 июня 2012, президент Азербайджана Ильхам Алиев и премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган подписали договор о газопроводе.

17 марта 2015 года, Эрдоган и Алиев встретились с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили в городе Карс на Востоке Турции – официально заложить основание трубопровода и таким образом знаменовать начало работ по постройке газопровода.