AZN = 55.48 RUB
USD = 94.32 RUB
EUR = 100.28 RUB
Новости дня

A
ЕС приветствует решающую роль Азербайджана как активатора по "Южному газовому коридору"

ЕС приветствует решающую роль Азербайджана как активатора по "Южному газовому коридору"

"Москва-Баку"
30.09.2017 08:55

Фото: Trend.az
Фото: Trend.az

Европейский союз приветствует роль Азербайджана как активатора проекта "Южный газовый коридор", который предусматривает транспортировку азербайджанского газа в Европу, сказала представительница Еврокомиссии Анка Падурару. Об этом сообщает Trend.

"ЕС привержен проекту и поддерживает "Южный газовый коридор" и ту роль, которую он играет в стратегии ЕС по диверсификации источников энергоснабжения и транспортных маршрутов, а также приветствует решающую роль Азербайджана в качестве "активатора" этого грандиозного проекта", - сказала Падурару.

Она напомнила, что ключевыми проектами "Южного газового коридора" являются расширение Южнокавказского трубопровода, Трансанатолийского трубопровода (TANAP) в Турции и Трансадриатического трубопровода (TAP) в Италии.

"Цели ЕС не изменились. Для диверсификации поставок ЕС "Южный газовый коридор" нацелен на расширение инфраструктуры, которая может доставлять газ в ЕС из Каспийского бассейна, Центральной Азии, включая Иран, Ближний Восток и Восточно-Средиземноморский бассейн", - добавила представитель Еврокомиссии.

"Южный газовый коридор" является одним из приоритетных для ЕС проектов и предусматривает транспортировку 10 миллиардов кубометров азербайджанского газа из Каспийского региона через Грузию и Турцию в Европу.

На первоначальном этапе газ, добываемый в рамках второй фазы разработки азербайджанского газоконденсатного месторождения "Шах Дениз", рассматривается в качестве основного источника для проектов "Южного газового коридора". На более позднем этапе к проекту могут быть подключены другие источники.

Газ в рамках второй стадии разработки месторождения будет экспортироваться в Турцию и на европейские рынки путем расширения Южнокавказского газопровода и строительства Трансанатолийского (TANAP) и Трансадриатического (ТАР) трубопроводов.