AZN = 55.35 RUB
USD = 94.09 RUB
EUR = 100.53 RUB

"Газпром" может потерять свой крупнейший актив в Турции

"Москва-Баку"
20.12.2016 09:21

Фото: РИА Новости. Виталий Белоусов
Фото: РИА Новости. Виталий Белоусов

"Газпром" может потерять свой крупнейший актив в Турции, доли российской компании и Газпромбанка в Akfel Holding, крупнейшем частном импортере российского газа в Турцию, были де-факто национализированы, пишет «Коммерсант».

По данным издания, о том, что власти Турции взяли под контроль и сменили совет директоров Akfel Holding стало известно в начале декабря, но тогда статус российских инвестиций был неясен. Теперь, по словам источников газеты, близких к акционерам Akfel, турецкий Фонд страхования вкладов (TMSF) неформально сообщил им, что "выполняет функции акционеров".

Крупнейшие структуры Akfel Holding — Akfel Gas (контракт с "Газпромом" на 2,25 миллиарда кубометров газа в год), Avrasia (0,5 миллиарда) и Enerco (2,5 миллиарда). В последних двух компаниях 60% владеет СП Akfel и Газпромбанка. Другие 40% в Enerco принадлежат австрийской OMV. У группы "Газпром" есть также миноритарный пакет в Akfel Holding. Кроме того, у "Газпрома" опцион на покупку 50% в Akfel Gas, но сделка, начатая в 2014 году, не закрыта из-за отсутствия одобрения турецкого регулятора, пишет газета.

В целом на компании группы Akfel приходится 55% в портфеле поставок "Газпрома" частным турецким импортерам и примерно 20% от всех поставок российского газа в Турцию, отмечает издание.

По данным источников газеты, 2 декабря турецкие власти полностью сменили совет директоров Akfel Holding, в него вошли представители TMSF и консультанты. Это стало возможным благодаря чрезвычайному декрету N674, принятому после июльской попытки госпереворота в Турции, отмечает издание.