AZN = 54.42 RUB
USD = 92.51 RUB
EUR = 98.91 RUB
Новости дня

A
Генсек ОПЕК: Баку – это колыбель мировой нефтяной промышленности

Генсек ОПЕК: Баку – это колыбель мировой нефтяной промышленности

"Москва-Баку"
30.05.2018 13:37

/upload/iblock/4a7/4a746ecc708081790322250935065d62.jpg

Генеральный секретарь ОПЕК Мохаммед Баркиндо выступил в рамках XXV юбилейной международной конференции Caspian Oil&Gas, проходящей в Баку, сообщает Trend.az.

Баркиндо отметил, что во второй раз за два месяца приезжает в Баку, который назвал колыбелью мировой нефтяной промышленности.

"Приезд в Баку - это паломничество для любого нефтяника. Именно здесь была пробурена первая нефтяная скважина более 150 лет назад. Азербайджан прошел большой путь развития и продолжает расти. В 1994 году после подписания контракта с международным консорциумом в Азербайджан потекли инвестиции. Эти достижения не были бы возможны без местной рабочей силы", - сказал Баркиндо.

Генсек ОПЕК также отметил реализацию проектов "Шах Дениз-2" и "Южный газовый коридор".

"Южный газовый коридор меняет энергетический ландшафт региона. Его дальнейшее расширение усилит гарантии энергобезопасности Европы, что также означает и национальную безопасность", - сказал Баркиндо.

Генсек ОПЕК также выразил надежду, что тесное сотрудничество с Азербайджаном будет продолжено и расширено в будущем.

Баку, как центр нефтяной промышленности, выделяется своим устойчивым развитием»

"Мы работаем над этим вопросом. Азербайджан сыграл одну из лидирующих ролей в достижении соглашения о сокращении добычи нефти, которое было подписано 16 месяцев назад и которое объединило 24 нефтедобывающие страны. Это беспрецедентное историческое соглашение, которое позволило достичь стабильности на рынке, помогло создать прозрачную платформу для всех производителей, разработать механизмы помощи правительствам, чтобы избегнуть шоков и волатильности нефтяных цен", - сказал Баркиндо.

Генсек ОПЕК отметил, что необходимо продолжать сотрудничество в рамках ОПЕК+ для поддержания отрасли и процветания мировой экономики.

"Согласно прогнозам, до 2040 года в нефтяную промышленность необходимо инвестировать 10,5 триллиона долларов. Перед нами стоит серьезный вызов удовлетворения растущего спроса на нефть. Я приглашаю глобальных производителей присоединиться к сотрудничеству с ОПЕК в рамках нашего формата, чтобы достичь экономического роста для последующих поколений", - сказал Баркиндо.