AZN = 54.88 RUB
USD = 93.29 RUB
EUR = 99.56 RUB
Новости дня

A
Германия может оказать финансовую помощь Турции на фоне санкций США

Германия может оказать финансовую помощь Турции на фоне санкций США

"Москва-Баку"
29.08.2018 13:57

© СС0
© СС0

Власти Германии рассматривают возможность оказания экстренной финансовой помощи Анкаре, выражая озабоченность из-за того, что тяжелая экономическая ситуация, с которой столкнулась Турция, может дестабилизировать регион. Как передает ТАСС, об этом сообщила газета The Wall Street Journal.

По данным ее источников среди официальных лиц ФРГ и ЕС, консультации на этот счет находятся на ранней стадии и в итоге могут не привести к какому-либо результату. По сведениям газеты, ведутся, в частности, обсуждения по поводу возможности предоставления Анкаре обширного пакета финансовой помощи, согласованного всеми членами ЕС, или же ограниченных займов, направленных на оказание содействия в конкретных сферах.

Как пишет издание, Германия опасается, что экономические проблемы Турции и падение курса турецкой лиры могут негативно повлиять на экономическую ситуацию в европейских странах, а также привести к дальнейшей нестабильности на Ближнем Востоке и спровоцировать новую волну иммиграции оттуда в страны ЕС.

«Мы многое сделали бы для того, чтобы попытаться стабилизировать [ситуацию в] Турции, — приводит газета слова источника среди официальных лиц ФРГ. — У нас нет особенного выбора».